Состоялось совещание епархиальных архиереев и полпреда в ПФО
26.11.14
Состоялось совещание епархиальных архиереев и полпреда в ПФО
26.11.14

26 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Доме республики столицы Мордовии состоялось Координационное совещание по вопросам взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа.

Заседание возглавили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и полномочный представитель Главы Российского государства в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич.

Гостей, прибывших в Саранск, приветствовал М.В. Бабич. «Ранее встречи с церковным руководством округа мы не проводили, во многом это было нашим упущением. Мы работали с каждым регионом индивидуально», — добавил он.

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе подчеркнул особую роль Православия в деле укрепления государства и отметил, что в Приволжье достигнуто конструктивное церковно-государственное и церковно-общественное взаимодействие. Цель подобного соработничества заключается в том, чтобы во всех субъектах Приволжского федерального округа принимались адекватные меры для развития регионов и повышения уровня жизни граждан.

Также прозвучало приветствие главы Республики Мордовия В.Д. Волкова. Он отметил, что Мордовия сегодня — уникальная республика, где Церковь и государство плодотворно сотрудничают на протяжении двух десятилетий. За эти годы возведено около 400 православных храмов. В настоящее время Мордовия — абсолютный лидер среди всех регионов страны по количеству храмов на душу населения. Храмы появились даже в тех селениях, где их не было даже во времена Российской империи.

«Мы широко поддерживаем социальную активность Церкви», — сказал он, перечислив церковно-общественные организации Мордовии, которые ведут деятельность в молодежной, просветительской сфере, оказывают милосердную помощь людям.

С основным докладом, обозначившим актуальные вопросы церковно-государственных отношений, выступил управляющий делами Московской Патриархии. «Проведению нашей встречи предшествовали несколько этапов подготовки, в ходе которых как епархиями, так и представителями государственной власти проделана большая работа, позволившая нам обозначить круг наиболее серьезных вопросов в сфере церковно-государственных отношений для совместного обсуждения», — подчеркнул митрополит Варсонофий.

Участники заседания рассмотрели опыт реализации в Приволжье Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и практику выделения земель под строительство церковных строений Русской Православной Церкви в регионах Приволжского федерального округа.

Кроме того, рассматривались вопросы преподавания в общеобразовательных школах в регионах Приволжского федерального округа в рамках модуля «Основы религиозных культур и светской этики» курса «Основы православной культуры».

Также стороны проанализировали формы сотрудничества региональных органов государственной власти и Русской Православной Церкви в реализации социально значимых проектов.

По итогам совещания, в частности, приняты решения рекомендовать высшим региональным лицам субъектов Российской Федерации подготовить план совместной деятельности с епархиями Приволжского федерального округа, определить ответственных за данное направление, содействовать в строительстве храмов и социально значимой инфраструктуры при них, заключать соглашения с епархиями, содействовать реализации федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации».

Во встрече приняли участие:

митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин,
митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,
митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий,
митрополит Самарский и Сызранский Сергий,
митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон,
митрополит Вятский и Слободской Марк,
митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан,
митрополит Саратовский и Вольский Лонгин,
митрополит Саранский и Мордовский Зиновий,
митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим,
архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн,
епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон,
епископ Краснослободский и Темниковский Климент,
епископ Салаватский и Кумертауский Николай,
епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин,
епископ Орский и Гайский Ириней,
епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий,
епископ Покровский и Николаевский Пахомий,
епископ Канашский и Янтиковский Стефан,
епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий,
епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий,
епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор,
епископ Городецкий и Ветлужский Августин,
епископ Выксунский и Павловский Варнава,
епископ Кинельский и Безенчукский Софроний,
епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий,
епископ Барышский и Инзенский Филарет,
епископ Алатырский и Порецкий Феодор,
епископ Яранский и Лузский Паисий,
епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор,
епископ Сердобский и Спасский Митрофан,
епископ Глазовский и Игринский Виктор,
архимандрит Леонид (Толмачев), избранный и нареченный епископом Уржумским и Омутнинским.

В совещании приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), а также заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе О.В. Мельниченко, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе В.А. Савин, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.С. Козырон, главный федеральный инспектор по республике Мордовия А.М. Пыков.

Патриархия.ru / епархия-уфа.рф
фото с сайта ПФО

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.