Состоялось селекторное совещание по вводу в школах ОРКСЭ
03.06.15
Состоялось селекторное совещание по вводу в школах ОРКСЭ
03.06.15

На совещании присутствовали председатель Совета по государственно — межконфессиональным отношениям при Главе РБ Пятков В. П., его заместитель, проректор Российского исламского университета, сотрудники ИРО РБ, от Уфимской епархии, по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, принял участие руководитель епархиального ОРОиК митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.

Председательствующий открыл совещание представлением всех присутствующих и указал на важность обсуждаемого вопроса, на необходимость соблюдения прав родителей на свободный выбор любого модуля курса ОРКСЭ и обеспечение реализации данного права в школах РБ.

В выступлении перед методистами ОРКСЭ районных администраций РБ, прежде всего, было указано на причины участия представителей религиозных организаций в сопровождении КУК ОРКСЭ. В число этих причин входит: содержание базового для ФГОС документа «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина РФ», которым предусмотрено педагогически целесообразное сотрудничество образовательных учреждений и традиционными религиозными организациями как субъектами социализации, введение комплексного учебного курса ОРКСЭ по инициативе лидеров традиционных религиозных конфессий, создание в качестве совещательного при  министерстве образования и науки РФ Межведомственного координационного совета с участием представителей традиционных религиозных конфессий. Последним нормативным документом, который обязывает школы приглашать на родительские собрания представителей религиозных организаций по выбору модуля ОРКСЭ стал «Регламент выбора в образовательной организации родителями обучающихся одного из модулей КУК ОРКСЭ». Также обозначен факт обеспокоенности РПЦ нарушениями в нашем регионе прав родителей на свободный выбор для своих детей модуля «Основы православной культуры, результатами которых является традиционно низкий процент выбора ОПК. В качестве примеров нарушений прав родителей были приведены случаи непредставления родителям полной информации по ОРКСЭ (о содержании курса, о возможности выбора одного из модулей), о давлении администраций школ на родителей с целью вынуждения их к отказу от своего выбора (например, ОПК) в пользу «Основ светской этики». Также были перечислены примеры объяснения администраций школ своего давления отсутствием преподавателей по ОПК, отсутствием учебников по ОПК, решением администрации школы преподавать детям именно «Основы светской этики».

Со стороны епархии была просьба к заместителю министра образования РБ и методистам ОРКСЭ в районных и городских администрациях РБ обеспечить доведение до родителей всей полноты информации по ОРКСЭ и об их праве на свободный выбор любого модуля, подтвердить безусловность свободного права родителей на выбор модуля ОПК, а именно не ставить его в зависимость от количества выбравших его родителей, а также дать родителям возможность пересмотра своего решения по выбору модуля.

Заместитель министра образования Хажин А. В. подтвердил неправомочность объяснения случаев отказа родителям в выборе ОПК отсутствием педагогов по ОПК и призвал сотрудницу министерства Гиматову А. А. разобраться в каждом конкретном случае. Далее он предупредил районные и городские администрации РБ, что им будут направлены поименные списки представителей мусульманских и православных религиозных организаций и попросил руководство традиционных конфессий Республики такие списки предоставить в министерство образования РБ. Соответственно допускаться на родительские собрания будут только те, кто состоит в данных списках.

В заключение селекторного совещания Хажин А. В., отвечая на заданный ему вопрос о предмете «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), проинформировал всех присутствующих о том, что в следующем учебном году организуется привлечение представителей религиозных организаций к разработке учебного пособия по данному предмету. Этот предмет ОДНКНР вводится с 2015 года как продолжение курса ОРКСЭ с 5-го и в перспективе далее класса. Он будет безмодульным, т.е., состоять только из одного учебника, в котором будут изучаться все конфессиональные культуры. Будучи обязательным для всех, он в тоже время может быть внеурочным, или входить в рамки других предметов. Задача разработки учебных пособий по ОДНКНР возложена на региональные органы управления образованием. Соответствующее письмо из Минобрнауки РФ было прислано в министерство образования РБ в начале мая. Запрос о выделении эксперта для участия в написании учебника по ОДНК со стороны Уфимской епархии будет направлен в епархиальное управление в ближайшее время.

Кроме того, как уже было упомянуто, Министерство образования РБ ждет от епархий Башкортостанской митрополии Список представителей на родительских собраниях, который должны быть достаточно обширен, чтобы епархии могли обеспечить присутствие на каждом родительском собрании по модулю ОРКСЭ.

Пресс-служба епархии

Пресс-служба епархии3 июня 2015г. в помещении Института развития образования Республики Башкортостан (ИРО РБ) под председательством заместителя министра образования РБ Хажина А.В. прошло селекторное совещание «Изучение комплексного учебного  курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан».
Пресс-служба епархии