Состоялось отпевание игумена Алексия (Камалтдинова)
03.09.15
Состоялось отпевание игумена Алексия (Камалтдинова)
03.09.15

1 сентября 2015 года в Уфе мирно почил насельник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря Латвийской Православной Церкви МП игумен Алексий, в миру Валерий Кавыевич Камалтдинов. Он родился и вырос в Уфе, а с 1974 года постоянно проживал в Латвии. В Уфе о. Алексий навещал маму в связи с ее 80-летием.

По Благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в ответ на просьбу наместника Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумена Макария (Кириллова), молитвенное прощание с почившим состоялось в Пантелеимоновском храме г.Уфы. Над гробом почившего, по традиции, духовенство читало Святое Евангелие, а 3 сентября 2015г. Чин погребения возглавил игумен Успенского Свято-Георгиевского монастыря Уфимской епархии архимандрит Варлаам (Максаков), ему сослужили наместник Екабпилсского Свято-Духовского мужского монастыря Латвийской Православной Церкви МП игумен Макарий (Кириллов), священник Благовещенского храма г. Благовещенска о. Сергий Катаев, иеродиакон Пафнутий (Свято-Троицкая Сергиева лавра), диакон Николай Бабичев (Латвийская Православная Церквь МП).

Тело о.Алексия будет доставлено в родной монастырь для погребения.

игумен Макарий (Кириллов), свящ.Константин Новиков
епархия-уфа.рф
фотоальбом о почившем на сайте монастыря


Игумен Алексий, в миру Валерий Кавыевич Камалтдинов родился 10 июля 1953 года в городе Уфе Республики Башкирия (ныне Башкортостан), в семье рабочих.

С 1974 года проживал постоянно в Риге. В Риге р.Б. Валерий обратился к святой и спасительной Православной вере, принял святое крещение и стал прихожанином Троице-Задвинской церкви. 

В 1997 году по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Рижского и всея Латвии Александра (ныне Митрополит) стал одним из первых насельников возрождённого Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря.

26 августа 1997 года он был пострижен в рясофор с нареченением имени Варсонофий. 25 октября 1998 года Высокопреосвященнейшим Архипастырем был рукоположен в сан иеродиакона. 27 апреля 2004 года пострижен в мантию с наречением имени Алексий. 

В сан иеромонаха, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, рукоположен 11 февраля 2007 года Преосвященнейшим Епископом Даугапилсским Александром, викарием Латвийской Православной Церкви (ныне Епископ Даугавпилсский и Резекненский) в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре.

В апреле 2008 года Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, Священноархимандрит Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря возложил на иеромонаха Алексия ответственнейшее послушание наместника Екабпилсской обители. 

В 2010 году отец Алексий был возведён в сан игумена. Отцу Алексию выпало нести послушание наместника в трудное время, когда братия монастыря была малочислена, а объём ремонтно-реставрационных, строительных и хозяйственных работ очень велик. Возрождению обители батюшка отдавал все силы, подавая пример братии и трудникам личным усердием в несении возложенного на него послушания, терпением и кротостью.

Отец Алексий ревностно и благоговейно совершал богослужения в монастырских храмах, радушно принимал многочисленных паломников, приезжавших в монастырь из ближних и дальних мест. За свои усердные труды в 2011 году к празднику Св. Пасхи был удостоен права ношения палицы. 

В мае 2013 года игумен Алексий по состоянию здоровья был освобождён от несения послушания наместника Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря. По мере сил батюшка продолжал трудится в святой Екабпилсской обители. Он постоянно служил в монастырских храмах, исповедовал паломников, исполнял другие послушания.

Последние несколько месяцев состояние здоровья его было очень тяжёлым. Но и в это время отец игумен Алексий не терял бодрости духа, присущих ему жизнерадостности, доброты и приветливости. Он старался каждый день приходить в храм, облегчение болезни искал не сколько в лекарствах, сколько в молитве. 

Отец Алексий (Камалтдинов) преставился ко Господу 1 сентября 2015 года.

Всемилостивый Господь да упокоит душу почившего пастыря в Своих вечных обителях.

Просим всех православных христиан молиться об упокоении души р. Б. новопреставленного игумена Алексия (Камалтдинова).

Наместник Екабпилсского Свято-Духова монастыря
игумен Макарий с братией обители

матриал сайта Латвийской Православной Церкви

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.