Состоялось отпевание и погребение протоиерея Георгия Клименко
02.12.22
Состоялось отпевание и погребение протоиерея Георгия Клименко
02.12.22

29 ноября 2022г, в 10-м часу вечера, внезапно, на 70-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в с.Лекаревка Уфимского р-на протоиерей Георгий Клименко.

1 декабря гроб с телом почившего было доставлен в храм Рождества Христова д.Березовка Уфимского р-на, где духовенство Уфы и Уфимского р-на читало над телом усопшего, согласно традиции, Святое Евангелие.

2 декабря, после Божественной литургии, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил отпевание новопреставленного протоиерея Георгия. Владыке сослужил духовник Уфимской епархии, благочинный Демского округа митр. прот. Виктор Киселев, настоятель храма прот.Игорь Елизарьев и епархиальное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской архиерейский хор под управлением Начальника  канцелярии епархии диакона Дионисия Коржа.

После  отпевания тело протоиерея Георгия Клименко было погребено на кладбище д.Осоргино Уфимского р-на.

* * *

29 ноября 2022 г., около 22:00 часов, скоропостижно на 70-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского деревни Лекаревки Уфимского района протоиерей Георгий Клименко. С глубокой сердечной скорбью епархиальное духовенство, прихожане и все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Протоиерей Георгий (Юрий) Иванович Клименко родился 23 июля 1953 г. в селе Уваровка Нижнегорского района Крымской области. В 1970 году окончил Нижнегорскую среднюю школу. В 1971–1973 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии. В марте 1975 года сочетался браком с Ириной Васильевной Сорокиной, уроженкой г. Уфы. После свадьбы супруги переехали в Уфу. До посвящения в священный сан работал на различных светских должностях.

20 мая 1999 г. архиепископ Уфимским и Стерлитамакский НИКОН рукоположил его в сан диакона, а 2 февраля 2003 года — в сан пресвитера.

В 2003 году отец Георгий окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет г. Москвы.

Отец Георгий проходил свое служение на приходах Уфимской и Салаватской епархий. В 2011–2017 гг. служил капелланом — помощником командира по работе с верующими военнослужащими, неоднократно принимал участие в полевых тактических учениях и сборах.

Труды во благо Святой Церкви отца Георгия Клименко были отмечены священноначалием многими наградами. Так, в 2007 г. он был награждён правом ношения камилавки, в 2008 г. — правом ношения наперсного креста, в 2015 — саном протоиерея, в 2018 г. — правом ношения палицы, также был награжден многочисленными ведомственными медалями и почетными грамотами Министерства обороны РФ.

Последним местом служения отца Георгия был строящийся храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в деревне Лекаревке Уфимского района.

В памяти знавших его батюшка останется простым и незлобивым, отзывчивым и подлинно благочестивым добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного протоиерея Георгия!

Вечная память дорогому отцу Георгию!