Состоялось освящение знамени ГУ МЧС России по РБ
22.03.16
Состоялось освящение знамени ГУ МЧС России по РБ
22.03.16

22 марта 2016 года состоялась торжественная церемония прибивки к древку полотнища знамени Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и его освящение.

Эта церемония — древняя традиция, возрожденная в современной России, это важное и знаменательное событие в истории Главного управления МЧС России. Символическое содержание этого торжественного ритуала заключается в демонстрации причастности личного состава к созданию боевого знамени, духовного единения и сплоченности вокруг воинской святыни.

Церемония открылась исполнением Государственного гимна России и гимна Республики Башкортостан. Затем первый заместитель начальника Главного управления Алексей Серафимович Артёмов зачитал указ Президента России В.В.Путина: «Знамя является воплощением всего комплекса традиций вашего Главного управления, — говорится в обращении. Это не только символ, но и реликвия, предмет особого почитания и оберегания».

Гвозди забивали самые достойные представители Главного управления  МЧС России по Республике Башкортостан, начиная с начальника Главного управления полковника внутренней службы Латыпова Марата Раисовича и заканчивая рядовым сотрудником. Почётное право прибивки скобы к древку было предоставлено ветерану пожарной охраны, председателю Совета ветеранов МЧС республики Марванову Валерию Зайтуновичу.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона освящение знамения совершил руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов. По окончании богослужения священник поздравил от имени Владыки Никона Главное управление МЧС России по Республике Башкортоста с этим знаменательным событием, пожелав сил и мужества в благородном деле защиты жизни и здоровья людей.