Состоялось обсуждение Концепции патриотического воспитания в РБ
15.03.19
Состоялось обсуждение Концепции патриотического воспитания в РБ
15.03.19

15 марта 2019 года Руслан Хабиров  — заместитель руководителя отдела по делам молодежи Уфимской епархии принял участие в общественном обсуждении проекта Концепции патриотического воспитания в Республике Башкортостан, которое проходило в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.  В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и республиканского парламента, представители министерств и ведомств республики, образовательных, научных учреждений, общественных, молодежных организаций.

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, обращаясь к участникам обсуждения, отметил, что проект Концепции был разработан рабочей группой при парламентском Комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту с привлечением экспертов, ученых всех ведущих вузов республики.

– Тема патриотического воспитания всегда имела и будет иметь важнейшее значение для нашей страны. Напомню слова Президента Владимира Путина о том, что в Российской Федерации не может быть никакой иной объединяющей идеи, кроме патриотизма, «это и есть национальная идея», – сказал Константин Толкачев. – В республике ведется большая работа по патриотическому воспитанию. В то же время необходимость концепции и разработки на ее основе государственной программы по патриотическому воспитанию в республике не подлежит сомнению. Принятие этих документов позволит не только придать данной работе системность, но и оценить результативность предпринимаемых усилий.

Председатель Государственного Собрания подчеркнул, что Концепция патриотического воспитания, помимо прочего, должна предполагать координацию действий исполнительных органов в сфере образования, культуры, науки, молодежной политики, использование потенциала гражданского общества.

От Уфимской епархии участвовали руководитель епархиального Отдела военно-патриотического воспитания и спорта, руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов, руководитель ПВПК «Добрыня» Владимир Иванов, Руслан Хабиров — заместитель руководителя отдела по делам молодежи Уфимской епархии.

«Очень важно понимать что патриотизм- это широкое понятие.Патриотом можно назвать и простого человека бескорыстно сделавшего добро ближним и дальним, патриот — это не тот, кто постоянно напоминает о своём патриотизме, а тот, кто плодотворно трудится на благо общества, помогает обездоленным, лечит больных и воспитывает детей, создаёт новые знания и умения, борется с насилием, содействует прогрессу общества. А самое главное  – это то, что основой патриотизма является семья» — прокомментировал Руслан Хабиров.