Состоялись осенние сборы отряда Братства Православных следопытов «Преображение»
04.11.15
Состоялись осенние сборы отряда Братства Православных следопытов «Преображение»
04.11.15

2-4 ноября 2015г., в спортивно-туристическом центре «Ташлы», по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, прошли осенние сборы отряда Братства Православных следопытов «Преображение».

35 детей и подростков, как постоянные члены отряда, так и новенькие, провели каникулы по-скаутски: весело и с пользой. Ребята проходили различные испытания, приобретая необходимые каждому следопыту навыки и нравственные качества. На этот раз в центре внимания было ориентирование на местности — учились определять азимут, работать с картой и многое другое. Игровая программа тоже была насыщенной — состоялась вторая серия ролевой игры по произведению Д.Емеца «Школа ныряльщиков», а так же поиск и героическое «освобождение» двух «похищенных» скаутов.

Ну и конечно же вместе пели под гитару, беседовали, молились,- читали акафист перед Казанской иконой Божией Матери, говорили о событиях 1612 года.

Закончились сборы посещением Уфимской Службы спасения. Эти люди в реальности делают то, во что мы пока только играем — спасают жизни людей. Мы увидели тренировочный центр спасателей, познакомились с оборудованием для работы в различных экстремальных ситуациях. Было очень интересно. В свою очередь и спасателю, который вёл для нас экскурсию, преображенцы понравились своей активностью и открытостью. Да и в конце концов, не каждый день встретишь ребёнка, который может отличить жумар от карабина, умеет вязать узлы и оказывать первую помощь.

Нестерова Мария,
руководитель отряда
Братства Православных следопытов
«Преображение»

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.