Состоялись IV Образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии
27.10.15
Состоялись IV Образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии
27.10.15

27 октября в г. Туймазы состоялись IV Епархиальные образовательные Рождественские чтения Нефтекамской епархии. Проводимые Епархиальные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых ежегодно в январе в г. Москве. Тема нынешних Чтений  – «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Открыл Чтения своим вступительным словом Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий. В своем обращении владыка Амвросий напомнил, что прошлые Рождественские чтения и весь 2015 год посвящен памяти св. Равноапостольного князя Владимира – 1000-летие преставления которого отметила Церковь и Государство в текущем году. — «Более тысячи лет спустя, Россия вновь стоит перед выбором, который решит в будущем и нашу историю и, несомненно, в эпоху глобализации – направление развития нашей страны и всего мирового сообщества» — отметил епископ Амвросий.

Завершая свою речь, владыка Амвросий рассказал о проводимой в Нефтекамской епархии социальной и мисионерской работе: «Активно действует молодежный отдел Нефтекамской епархии, ведется взаимодействие как в межрегиональных опытах так и на международном уровне – что показал прошедший в начале сентября  в Румынии Православный форум молодежи Европы, где представители Нефтекамской епархии приняли участие. Особое внимание выделяется социальной работе. Забота о больных, нуждающихся, престарелых, попавших в зависимость или в трудных жизненных ситуациях – основная задача нашей социальной деятельности» — рассказал собравшимся Его Преосвященство, владыка Амвросий.

Далее перед собравшимися выступил Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вячеслав Петрович Пятков.

В.П Пятков в своем слове отметил неоценимую роль как Православия так и других традиционных вероисповеданий нашей страны в деле воспитания нравственных идеалов в человеке и обществе в целом. Также Вячеслав Петрович напомнил об угрозах радикальных течений религий, что сегодня можно видеть на примере некоторых государств Ближнего Востока. – Необходимо объединить усилия традиционных в нашей стране конфессий в деле укрепления мира и согласия в нашем регионе и стране в целом – отметил В.П Пятков.

Также перед собравшимися выступили: Глава Администрации городского поселения город Туймазы,  Ханов Фаниль Исмагилович; заместитель главы Администрации муниципального района Туймазинский район по социальным вопросам -Подоприхин Сергей Анатольевич.

От Уфимской епархии выступил митрофорный протоиерей Вячеслав Архангельский, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии.

От Салаватской епархии выступил Управляющий делами Салаватской епархии протоиерей  Сергий Семенов.

В основной части мероприятия выступили – иерей Алексий Шильков, руководитель отдела по социальному служению Нефтекамской епархии; руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии – Александр Носков.

Также выступила Ермошина Наталья Владимировна – директор центра защиты семьи, материнства и детства «Ковчег».

Президент центра социальной адаптации «Содействие» г. Уфа Алексей Чалых и руководитель Нефтекамского отделения центра Дмитрий Уколов, рассказали собравшимся об неоценимой поддержке со стороны Церкви в духовном окормлении и адаптации лиц, проходящих реабилитацию от алкоголизма и наркомании.

В заключительной части Епархиальных Чтений, Его Преосвященство владыка Амвросий вручил свидетельства об окончании катехизаторских курсов успешно окончившим обучение.

По окончании Чтений, собравшихся гостей порадовали выступлением творческие коллективы городского дворца культуры. Прозвучали интересные песни, юные артисты хореографического ансамбля «Сафар» исполнили русские народные танцы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.