Состоялась встреча епископа Николая с Главным федеральным инспектором по РБ Чечеватовым А.В
26.05.15
Состоялась встреча епископа Николая с Главным федеральным инспектором по РБ Чечеватовым А.В
26.05.15

26 мая 2015 года в Салаватском епархиальном управлении состоялась встреча епископа Николая с Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Чечеватовым Андреем Викторовичем.

В начале встречи Владыка провёл экскурсию по верхнему главному пределу Успенского кафедрального собора города Салавата и нижнему пределу во имя святого благоверного Великого князя Димитрия Донского, который будет освящён 2 июня в день памяти святого. Успенский кафедральный собор города Салавата был заложен в 1994 году Преосвященнейшим епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (ныне митрополит — Глава Башкортостанской митрополии).

Далее федеральный инспектор в сопровождении Владыки посетил духовно-просветительский центр и епархиальное управление.

Во время встречи епископ Николай высоко оценил сложившиеся и заложенные ещё до образования Салаватской епархии отношения Главы Башкортостанской митрополии с администрациями городских округов и районов, ныне входящих в состав Салаватской епархии и выразил надежду на продолжение отношений в деле духовно-нравственного, патриотического, спортивного воспитания, реализацию совместных социальных и молодежных проектов.

Владыка выразил обеспокоенность очень низким показателем выбора в общеобразовательных школах Башкортостана предмета по основам православной и исламской культуры.‎

Преосвященнейший Владыка рассказал Андрею Викторовичу о епархиальных, а также проведенных совместно с представителями ислама, мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и поделился планами на предстоящие торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного Великого князя Владимира, и другие мероприятия.

Главный федеральный инспектор выразил благодарность Владыке за церковно-городские, районные и межконфессиональные отношения, которые будут способствовать духовному благополучию нашего народа, а вместе с духовным — и всяческому благополучию.

Епископ Николай, в свою очередь, поблагодарил Андрея Викторовича за внимание к проблемам епархий Башкортостанской митрополии и рассказал о прошедших торжествах по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые прошли в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, а также о церковно-государственном празднике — Дне славянской письменности и культуры.

В ходе дальнейшей беседы Его Преосвященство более подробно рассказал федеральному инспектору о реализации некоторых проектов в Салаватской епархии.

Салаватская епархия / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.