Состоялась социальная паломническая поездка в г.Москву
15.12.15
Состоялась социальная паломническая поездка в г.Москву
15.12.15

Паломническая служба  Уфимской епархии организовала социальную паломническую поездку по святым местам России. Стало доброй традицией ежегодно в декабре совершать паломничество в город Москву к мощам святой блаженной Матроны.

В этом году паломники собрались разных возрастов, а также из разных мест и районов Башкирской митрополии: Уфы, Стерлитамака, Благовещенска, Приютово и др.

Первой и главной целью паломничества был город Москва. Православные  путешественники усердно помолились у святых мощей святой блаженной Матроны Московской  в Покровском женском монастыре. Затем верующие посетили Ново-Спасский монастырь и главный храм города Москвы храм Христа Спасителя.

На второй день паломники побывали в Троице Сергиевой Лавре у святых мощей преподобного Сергия Радонежского, помолились на братском молебне, а затем на Литургии в Троицком Соборе, где многие стали причастниками Святых Христовых Тайн.

Далее паломничество продолжилось в Никитский монастырь, в город Переславль-Залесский, где покоятся мощи Преподобного Никиты Столпника. И затем в село Годеново, где на подворье женского Никольского монастыря находится почитаемый православными христианами Животворящий Крест Господень, явившийся в этих местах в XIV веке.

Обратный путь проходил через Толгский женский монастырь, паломники гостили в вблизи города Ярославля. В этом святом месте верующие усердно помолились перед Толгской чудотворной иконой Божией Матери и приложились к мощам святителя Игнатия Брянчанинова, которые пребывают в монастыре с 90-х годов прошлого века.

Экскурсия по монастырю осветила историю и духовные традиции обители, особенности богослужения. Верующие познакомились с повседневной жизнью монастыря, с его трудностями и заботами, и многие пожелали впоследствии еще раз посетить это святое место.

После всех понесенных молитвенных трудов, уставшие, но  укрепленные благодатью Божией, наши путешественники уже поздним вечером вернулись домой.

Паломнические поездки и по нашему краю, и по всей России способствуют особенному духовному деланию, молитвенному опыту, обретаемому в приобщении к посещаемым святыням. Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. Общение с паломниками убеждает в одном: для всех эти путешествия становятся важным благотворным фактором в жизни. Многие свидетельствуют о том, что такие поездки стали для них неким рубежом, переступив который, они лучше стали понимать себя, своих близких, а христианские Таинства воспринимать как неотъемлемую часть своей жизни. Они усвоили себе благодатное чувство сопричастности истории Русской Православной Церкви и Российского Государства, ощутили себя звеньями великой цепи, связывающей прошлое и будущее русского народа. И в этом великое значение паломничества.

Паломничество дает людям возможность прикоснуться к святыням, помолиться, и в этом смысле является частью религиозной жизни людей. Через паломничество проявляется наше религиозное чувство, и в плане укрепления веры и благочестия имеет очень большое значение.

Руководитель Паломнической службы Уфимской епархии
протоиерей Антоний Зимин