Сосотоялся командный шахматный турнир «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА – 2018»
01.05.18
Сосотоялся командный шахматный турнир «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА – 2018»
01.05.18

1 мая 2018 года в Стерлитамаке прошел IX открытый командный шахматный турнир «Пасхальная весна – 2018» среди Воскресных школ и детских команд Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона.

В этом соревновании начинающих шахматистов приняли участие 13 команд: 8 Воскресных школ Башкортостанской митрополии и 2 светских детских коллектива. Общее число участников: 52 ребенка до 14 лет включительно. К участию в турнире допускались шахматисты без рейтинга и с российским рейтингом до 1200 по быстрым шахматам. Соревнование с контролем 15 минут на партию каждому из участников прошло в 7 туров. Число участников в каждой команде – 4 человека.

Отдельные воскресные школы, в которых шахматные кружки работают уже в течение нескольких лет, выставили по две команды. В связи с началом обсчета российского рейтинга были приглашены два светских детских коллектива, все участники которых являются рейтинговыми шахматистами.

Первое место в турнире заняла команда Дворца детского творчества г. Салават (Марушкевич Никита, Алтынгузина Изабель, Муртазин Матвей, Алферов Роман. Тренер: Андреев А.И.).

Второе место в общем зачете у команды Детско-юношеской спортивной школы г. Стерлитамак (Яценко Дмитрий, Петров Илья, Васильев Арсений, Иванов Владимир. Тренер: Михайлов П.А.).

Третье место в общем зачете заняла команда ВШ Свято-Никольского собора г. Стерлитамак (Кленин Кирилл, Насыров Артем, Петров Никита, Латыпова Серафима). Эта команда получила переходящий кубок среди воскресных школ.

Также в турнире был сделан отдельный зачет среди воскресных школ, не занявших призовые места в общем зачете.

Первое место в данном зачете среди воскресных школ у второй команды ВШ Свято-Никольского собора г. Стерлитамак (Загатин Илья, Акшенцев Дмитрий, Никоноров Лев, Насыров Сергей).

Второе место в зачете воскресных школ досталось команде шахматного клуба при Татианинском храме г. Стерлитамак (Ишмияров Искандер, Соколов Илья, Соколова Юлия, Семенова Любовь. Тренер: Игин В.В.).

А третье место в зачете воскресных школ у команды ВШ Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау Салаватской епархии (Пешехонов Никита, Гупалов Дмитрий, Артемова Валерия, Шлендина Ангелина. Тренер: Никитенко Д.В.).

Призеры в общем зачете были награждены медалями и грамотами. В зачете среди воскресных школ – грамотами. Участники команды победительницы турнира получили шахматные книги. Все участники турнира получили шоколадки.

Как и в прошлые годы, турнир прошел в дружественной спокойной атмосфере. Между турами были организовано постоянное чаепитие. Комплекты шахмат и шахматные часы обеспечил Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г. Стерлитамака. В трапезной Благовещенского женского монастыря при Никольском соборе все дети, которые приехали из других городов,  были накормлены обедом.

Судейскую бригаду составили: главный судья Михайлов П.А. (г. Стерлитамак), Андреев А.И. (г. Салават), Никитенко Д.М. (г. Кумертау), Щербаков Д.В. (г. Мелеуз), Гупало Татьяна (г. Стерлитамак).

Следующий аналогичный турнир «Под державным Покровом – 2018» состоится 21 октября, в воскресенье, в г. Стерлитамаке. Условия по допуску будут ослаблены (рейтинг до 1300 по быстрым шахматам), что позволит пригласить сильные светские команды и сделать следующий шаг к тому, чтобы постепенно поднимать уровень турнира и, соответственно, уровень шахматистов из воскресных школ, особенно тех, где шахматами занимаются уже на протяжение нескольких лет.

По итогам прошедшего турнира отдельные участники команд воскресных школ получат российский рейтинг по быстрым шахматам, что для детей является мощным стимулом к занятиям шахматами.

Турнир благополучно завершен, и теперь воспитанникам воскресных школ нужно готовиться к новым  увлекательным интеллектуально-спортивным состязаниям, которые, Бог даст, состоятся в будущем. Как говорят директора отдельных воскресных школ, они на опыте убедились в том, что современная воскресная школа без шахматного кружка обойтись не может.

Директор турнира протоиерей Вадим Гупало, г. Стерлитамак

Подробные итоги турнира см. на сайте ЦДР «Спас»

Директор турнира протоиерей Вадим Гупало, г. Стерлитамак
Подробные итоги турнира см. на сайте ЦДР «Спас»