Сохраняя мир и согласие. Заседание городской комиссии по ГКО.
13.12.23
Сохраняя мир и согласие. Заседание городской комиссии по ГКО.
13.12.23

13 декабря 2023г. в Администрации Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Совещание провел председатель Комиссии – заместитель главы столичной Администрации Владимир Жебровский.

В работе приняли участие лидеры религиозных организаций, профильные специалисты мэрии, сотрудники правоохранительных органов, общественной безопасности, представители Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Башкортостана.

В начале мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами наиболее отличившихся муниципальных служащих и представителей духовенства, среди которых: протоиерей Евгений Шерышев, протоиерей Николай Туктаров, иерей Дионисий Ефимов, — за вклад в деятельность комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями городского округа город Уфа. Письма подписаны главой администрации города Р. Р. Мавлиевым.

– Наша комиссия успешно работает уже не первый год. Все вы вносите значимый и весомый вклад в гармоничное развитие межконфессиональных отношений в нашем городе. Мы вместе с представителями религиозных организаций проводим праздники, принимаем участие в спортивных, образовательных и экологических мероприятиях. Прикладываем совместные усилия для сохранения мира и согласия в нашем городе, – отметил Владимир Жебровский.

Участники обсудили план работы Комиссии на ближайшую перспективу, вопросы содействия в проведении крупных религиозных праздников в Уфе, а также алгоритмы организации предстоящих торжеств в период празднования Рождества Христова и Крещения Господня в 2024 году — о подготовке к ним доложил Секретарь (Управделами) Уфимской епархии Д.Ю.Кондрашов.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности во взаимодействии с органами правопорядка и городским Центром общественной безопасности, а также соблюдению всех санитарных требований и комфортных условий для верующих.

Участники совещания подчеркнули, что совместная слаженная работа всех членов комиссии – представителей государственных ведомств и руководителей конфессий – по формированию толерантности, сохранению духовных ценностей будет укрепляться в 2024 году.