Социальный проект «Земля обетованная» — яркий пример соработничества власти, церкви, бизнеса и общественных организаций
05.01.15
Социальный проект «Земля обетованная» — яркий пример соработничества власти, церкви, бизнеса и общественных организаций
05.01.15

Конец года –  пора отчётов, пора подведения итогов. Одним из значимых пунктов городской деятельности стал раздел «Реализация социального проекта «Земля обетованная», победителя Международного конкурса «Православная инициатива». Отрадно отметить, что проект получил статус «городского», и даже «епархиального». Это подтвердил круглый стол, на который собрались представители духовенства, во главе Преосвященнейшего Владыки Николая, епископа Салаватского и Кумертауского,  представители городской власти, под руководством Главы администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан Бориса Владимировича Беляева, представители различных учреждений, бизнес-сообщества и СМИ. Всего в работе круглого стола приняли участие 32 человека.

Прозвучал отчёт руководителя проекта М.Н.Сафоновой, каждый  пункт которого был подтверждён слайдовой презентацией проекта. Выступили участники проекта, непосредственные благополучатели – родители детей-инвалидов. Они поделились своими впечатлениями от мероприятий, своими переживаниями и происходящими в их семьях изменениями.

Алевтина Варламова: «Я уверена, что Бог сотворил для нашей семьи чудо, подарив нам возможность участвовать в паломнических поездках. Он словно впустил нас в другой мир, где есть добро, любовь, вера и надежда.  Поездка в монастырь Ганина Яма изменил всех нас внутренне, мы стали добрее друг к другу, стали постоянно ходить на воскресные службы и встречаться с нашими новыми друзьями, которых нам подарил проект».

Светлана Малянова: «Мы счастливы, что мы стали участниками проекта «Земля обетованная». Это сдружила нас не только в своей семье, а и с другими семьями. Мы теперь знаем, что жить можно и нужно полноценной жизнью, не смотря на то, что в твоей семье есть те, кто ограничен  в возможностях. Теперь мы уверены, что будем жить по-другому. И самое главное – с Богом!»

Глава администрации Б.В.Беляев отметил, что проект «Земля обетованная» помог успешно решать очень трудные для города задачи. И то, что в проекте были объединены ресурсы власти, церкви, бизнеса, общественных организаций – это отличный пример для всех жителей города и Республики. Борис Владимирович вручил благодарственные письма Марине и Павлу Сафоновым, авторам и руководителям проекта и Преосвященнейшему Николаю, епископу Салаватскому и Кумертаускому и поблагодарил всех партнёров за помощь и соработничество.

Преосвященнейший Николай обратился к собравшимся: «Я хочу отметить с радостью, что наше мероприятие проходит на кануне великого двунадесятого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Желаю вам в новолетии благости Божего в наступающем новом году. В прошедший 2014 год Господь ссудил нам много сделать и пережить. Главное, на всем нашем пути, мы должны оставаться христианами, по человечески быть снисходительными друг к другу, и в первую очередь, к тем кому нужна наша помощь. Возлюби ближнего своего, как самого себя — так нам заповедует Господь в Священном писании. Инициативы в нужном русле, на сегодняшний день самая актуальная потребность. В обществе не должно быть деления ни по вере, ни по социальным признакам, ни по материальному достатку. Отрадно заметить, что инициативы происходят в партнерстве со вторым по значимости храмом в Салаватской епархии – в кумертауском соборным храме. Только когда бизнес, власть и церковь вместе, мы сможем сделать больше!». Владыка также отметил значимость соработничества и укрепления православных ценностей в деле милосердия к нуждающимся.

По завершению круглого стола всем присутствующим была предложена экскурсия по центру адаптации, где по предложению М.Сафоновой Глава администрации Б.Беляев и владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский провели товарищеский матч по теннису для слепых. Игрокам были одеты повязки на глаза. Спортивный азарт игроков и болельщиков, дружеское рукопожатие после товарищеской встречи стали ярким примером взаимного уважения, готовности вместе трудиться на благо города, Республики и страны в целом.

М.Сафонова, координатор Салаватской епархии в Международном конкурсе «Православная инициатива»

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.