Служение митрополита НИКОНА в праздник святых апостолов ПЕТРА и ПАВЛА
12.07.15
Служение митрополита НИКОНА в праздник святых апостолов ПЕТРА и ПАВЛА
12.07.15

11 июля 2015г. (сб.), накануне Недели 6-й по Пятидесятнице, праздника в честь святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

12 июля 2015г. (вс.), в самый день праздника, митрополит НИКОН возглавил Божественную литургию, молебен с акафистом свв.ап. Петру и Павлу и Крестный ход по случаю престольного праздника в храме св. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Нагаево г.Уфы (11-е, Юрмашское, благочиние). Владыке сослужил настотель храма протоиерей Сергий Гречушкин и духовенство кафедрального собора Рождества Богородицы. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской хор под управлением Зав. канцелярией епархии диакона Дионисия Коржа.

По окончании Богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью на тему праздника, а также напомнил, что даже в сентябре этого года родители 4-классников могут и должны выбрать для своих детей именно модуль ОПК из всего курса ОРКСЭ.

свящ.Константин Новиков
фото Виктора Князева
епархия-уфа.рф

12 июля 2015г. прихожане нагаевского Петро-Павловского храма отметили престольный праздник. Рано утром настоятель храма протоиерей Сергий Гречушкин совершил водосвятный молебен. После этого началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка также отслужил молебен и прочитал акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и возглавил крестный ход вокруг храма. Накануне праздника Владыка Никон отслужил Всенощное бдение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы.

По окончании Литургии в Нагаево Владыка обратился к собравшимся с проповедью. Он говорил не только о святых первоверховных апостолах Петре и Павле. Глядя на детей, которых привели на праздник, митрополит не мог не напомнить о важности православного воспитания подрастающего поколения. Для этого нужно использовать любую возможность. Несколько лет назад в школах появился курс православной культуры. Родителям предлагается выбрать, что будут изучать дети — этику или культуру основных традиционных религий нашей страны. Владыка призвал родителей выбрать для своих детей «Основы православной культуры». И добиваться, чтобы, несмотря ни на какие отговорки, дети получили возможность изучать православную культуру в школе.

При Петро-Павловском храме действует воскресная школа. Нагаевские мальчишки и девчонки пока занимаются в цокольном этаже храма. На территории храма построено деревянное здание для воскресной школы. Пока нет крыши, но есть надежда, что основные труды строителей будут завершены уже в этом году, и постепенно можно будет заниматься внутренним обустройством.

А 28 июня по благословению Владыки на старом Нагаевском кладбище был совершен чин освящения фундамента под строительство часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Чин освящения совершил протоиерей Сергий Гречушкин. По окончании освящения отец Сергий рассказал о множестве чудес, которые Матерь Божия являла русскому народу через Свои иконы, призвал благодарить Господа за то, что мы имеем на небе такую Предстательницу за всех нас, перед Которой можем выплакать свое горе и поделиться всеми радостями, а главное – получить от Нее помощь и утешение. Строительство часовни ведет артель «Уфимский иконостас» на пожертвования всех желающих.

Виктор КНЯЗЕВ

свящ.Константин Новиковфото Виктора Князеваепархия-уфа.рф