Служение митрополита НИКОНА в праздник происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня
14.08.15
14.08.15

14 августа 2015г., в праздник происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, который также в народе именуется «Медовый Спас», начало Успенского поста, и накануне, Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил богослужение в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило соборное духовенство.

По окончании Великого славословия митрополит НИКОН  изнес из алтаря Крест украшенный венком из живых цветов, обнес его по храму, и положил в центре на заранее приготовленный аналой. Далее Владыка, духовенство, верующие совершили почитательное поклонение Кресту и целование его (согласно постановлению 7-го Вселенского Собора)

После Божественной литургии митрополит НИКОН совершил Малое освящение воды, и, по обычаю, освящение меда нового сбора.

Также Владыка обратился к верующим с проповедью.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина