Служение митрополита НИКОНА в праздник преподобного СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
18.07.15
Служение митрополита НИКОНА в праздник преподобного СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
18.07.15

18 июля 2015г. (сб.), в праздник обре́тения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, Глава Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейший митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную Литургию в уфимском Свято-Сергиевском соборе. Владыке сослужили отцы благочинные, настоятели Уфимских храмов, духовенство епархии. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын.

На сугубой ектенье Владыка вознес молитву о мире на Украине.

«Милость мира» — песнопение во время освящения Св. Даров — пел молящийся в храме народ Божий.

По окончании Литургии состоялся молебен, Крестный ход вокруг храма, а также возглашено многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, духовенству, боголюбивой Уфимской пастве, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Далее митрополит Никон обратился к верующим с проповедью на тему праздника.

Для почитательного поклонения верующих в храм был доставлен ковчег с частью мощей св. равноап. вел. кн. ВЛАДИМИРА. Этот ковчег станет так же доступен верующим других храмов, где в ближайшие дни будет служить Владыка митрополит.

Около храма была организована благотворительная ярмарка.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина