Служение митрополита НИКОНА накануне Субботы Акафиста
27.03.15
Служение митрополита НИКОНА накануне Субботы Акафиста
27.03.15

27 марта 2015г., в пятницу вечером, на пятой седмице Великого поста, в Благовещенском храме г.Благовещенска РБ Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил торжественное богослужение «Похвала Пресвятой Богородицы», во время которого пелся Великий Акафист.

Осенью прошлого года митрополит Никон посетил село Богородское, где совершил закладку камня в основание строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери.  Тогда в беседе с прихожанами и настоятелем прихода иереем Сергием Катаевым владыка выразил желание совершить богослужение в Благовещенском храме.

В ожидании митрополита Никона в Благовещенском храме собрались многие православные верующие Благовещенска, сельских приходов района. Встречал митрополита наместник  Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря, настоятель Благовещенского прихода, архимандрит Варлаам (Максаков). О прибытии владыки радостно возвестил колокольный звон, а православные благовещенцы по русскому обычаю преподнесли долгожданному гостю хлеб-соль.

Владыке сослужило духовенство Благовещенского храма, Симеоно-Верхотурского храма г.Уфы — подворья Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря. Диаконский чин возглавилл соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской хор уфимского кафедрального собора Рождества Богородицы.

На протяжении всей службы в храме царила атмосфера торжественности. Особенно волнующим и трогающим за душу было молебное пение акафиста — Похвалы Пресвятой Богородице, которое исполнял мужской хор кафедрального собора.  После окончания Акафиста владыка Никон помазал верующих елеем от лампады праздника и обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал достойно проходить все выпадающие на нашу жизнь испытания. Дал он наставления и по продолжающемуся посту, привел примеры жития святых. Не осталась без его внимания и тема религиозного воспитания в школах.

По словам многих прихожан – участников богослужения, все они получили огромную духовную радость от участия в этом неординарном для них событии. Также верующие отметили величие, простоту и душевность, с которой митрополит НИКОН провел службу. Особое впечатление произвело на прихожан и пение архиерейского мужского хора.

Любовь Белова.
Фото автора и Алексея Заболотского