Служение митрополита НИКОНА 9 МАЯ, в ДЕНЬ ПОБЕДЫ
09.05.16
Служение митрополита НИКОНА 9 МАЯ, в ДЕНЬ ПОБЕДЫ
09.05.16

9 мая 2016г., в 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил ряд богослужений в уфимском кафедральном соборном храме Рождества Богородицы.

За Божественной литургией, после сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Далее, на заупокойной ектенье, были добавлены осо́бые заупоко́йные проше́ния в день Побе́ды над фаши́стской Герма́нией:

            На ектении́ и в моли́тве Бо́же духо́в:

Еще́ мо́лимся о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся, и о е́же прости́тися им вся́кому прегреше́нию во́льному и нево́льному.

            При возглаше́нии ве́чной па́мяти:

Во блаже́нном успе́нии ве́чный поко́й пода́ждь, Го́споди, усо́пшим рабо́м Твои́м, приснопа́мятным вожде́м и во́ином за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вшим, от ран и гла́да сконча́вшимся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченным и убие́нным и всем Побе́ды ра́ди потруди́вшимся, и сотвори́ им ве́чную па́мять.

После Литургии митрополит НИКОН совершил После́дование благода́рственнаго и моле́бнаго пе́ния ко Го́споду Бо́гу, пева́емаго в день Побе́ды в Вели́кой Оте́чественной войне́.

Далее состоялась панихида о упокое́нии душ приснопа́мятных вожде́й и во́инов за ве́ру и Оте́чество на по́ли бра́ни жизнь свою́ положи́вших, от ран и гла́да сконча́вшихся, в плене́нии и го́рьких рабо́тах неви́нно уму́ченных и убие́нных и всех Побе́ды ра́ди потруди́вшихся.

После богослужения Владыка обратился к верующим с проповедью и особо поздравил присутствовавших ветеранов ВОВ с 71-й годовщиной Победы, пригласил их на праздничную трапезу и концерт, подготовленный силами Воскресной школы собора.

свящ.Константин Новиков
фото ипод,Димитрия Кондрашова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.