05 июля 2026г., в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Уфимский и Башкортостанский Филарет возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.
На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста Литургии митрополит Филарет обратился к богомольцам с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Всех вас поздравляю со Воскресным днем!
Мы сегодня слушали с вами Евангелие как Господь освободил бесноватого.
Бесноватый — это тот, кто подчинился бесам, тот, кто слушает их и исполняет их волю.
Вот этот бесноватый был мучим и гоним многими-многими бесами. Как он сказал: «имя мне легион, нас очень много поместилось в этом человеке. Если выгонишь нас, — а там паслось большое стадо свиней, — повели нам войти в свиней». «Ну, идите», — сказал Господь. Они вошли в свиней, и стадо свиное взбесилось, и бросилось в море, и утонуло.
Люди пришли и увидели, что у них большой убыток. Животных нет, продать нечего. Просили Его: «Отойди от нас, мы люди грешные, чтобы нам не погибнуть». Господь вошел в лодку и отошел от этого города.
Воистину для нас здесь наставительным является то, что если мы будем слушать бесов, то ничем никогда не спасемся. Господь зачастую попускает им действовать в человеках, но для того, чтобы мы обратились к Богу тут же, и тут же перед Богом покаялись в своих делах. А если мы не покаемся, то с нами бывает так, как с этим бесноватым, который был мучим, гоним в пустыню, об стенку бился, его не могли ни связать, ни удержать.
Потому что бесноватость — это одержимость духа, одержимость мыслей. Когда вас схватывает, и у вас нет никакой воли уже сопротивляться тем мыслям, которые вас оккупировали. Это самая настоящая бесноватость. Сейчас это в психиатрии пытаются назвать некими психическими заболеваниями. Но это бесноватость.
Поэтому будем молиться Господу, чтобы Господь не попустил нам наказание беснования, не попустил нам, чтобы бесы подошли к нам. Ну и самим нужно беречься. Потому что бесноватость, еще раз говорю, попускается для того, чтобы мы могли сразу покаяться и сразу обратиться к Господу за помощью, с просьбой, с мольбами, чтобы Он нас исцелил от всякого зла и даровал нам Живот Вечный. Аминь!
Спаси Господи всех!»
свящ.К.Новиков
фото — В.А.Князев