Служение митр.НИКОНА в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.16
Служение митр.НИКОНА в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.16

17 сентября 2016г. (сб.), в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», начался визит Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА в Белорецкое и Тирлянское благочиния епархии. Так в этот день Владыка возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г.Белорецка (3-е, Белорецкое, благочиние).

Митрополиту НИКОНУ сослужил Благочинный 3-го, Белорецкого, округа епархии протоиерей Петр Кулинич и духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской хор под управлением Зав. канцелярией епархии диакона Дионисия Коржа.

За усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи 2016г., по представлению митрополита НИКОНА, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ  ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ удостоил клирика Свято-Троицкого храма г.Белорецка иерея Андрея Маврина сана ПРОТОИЕРЕЯ, в который его и возвел Владыка на Малом входе.

После Божественной литургии митрополит НИКОН вознес молитву перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина».

Далее было оглашено традиционное многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, духовенству, боголюбивой Уфимской пастве, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Затем Владыка обратился к собравшимся с проповедью.

Далее митрополит НИКОН посетил городское кладбище г.Белорецка и отслужил литию на могилах почивших священников: о. Олега Нестерова, о. Валерия Макарова, о. Бориса Аксенова, оо. Мисаила и Александра Адеговых.

После богослужения, в сопровождении Секретаря епархии ипод.Д.Ю.Кондрашова и прот. Владислава Фархутдинова, митрополит НИКОН проследовал в с.Ломовка Белорецкого р-на, где осмотрел фундамент под новый храм.

свящ.К.Новиков
фото ипод.Д.Кондрашова