Служение митр.НИКОНА в Неделю 4-ю Великого поста
29.03.20
Служение митр.НИКОНА в Неделю 4-ю Великого поста
29.03.20

29 марта (воскресенье) 2020г. в Неделю 4-ю Великого поста и память прп. Иоанна Лествичника, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию свт.Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный диакон Дионисий Корж. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о единстве Православной Церкви и мире на Украине, а также о спасении от пандемии короновируса.

После освящения Св.Даров митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, врио управляющий Нефтекамской епархией, рукоположил насельника Пророко- Илиинского мужского монастыря с.Месягутово, Дуванского р-на Республики Башкортостан монаха ПЕТРА (СТЕПАНОВА) в сан ИЕРОДИАКОНА к означенному монастырю.

По совершении Божественной Литургии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил с духовенством и прихожанами Крестный ход вокруг кафедрального собора Рождества Богородицы г.Уфы с чудотворной иконой Божией Матери «Бугабашская», а также с копиями чудотворных икон «Табынская» и «Богородско-Уфимская».

Перед этим молитвенным шествием Владыка обратился к верующим:

Во все времена различные эпидемии, различные болезни Господь для испытания нам посылал. Всегда Церковь Святая обращалась с молитвами своими, в первую очередь, к Богу, а затем к Царице Небесной. Всегда были Крестные ходы. И мы с вами также будем совершать Крестные ходы.

Сейчас мы вокруг храма пойдем, а я объеду с нашими чудотворными иконами всю Уфу. Мы привезли вчера из Бугабашского монастыря единственную сохранившуюся в оригинале чудотворную икону «Бугабашская» Божией Матери. А также я возьму списки с чудотворных икон Табынской и Богородско-Уфимской; икону «Державная» Божией Матери и другие.

Еще раз повторяю, меры, которые выработал Священный Синод — для того, чтобы соблюдая санитарно-гигиенические правила и нормы, обращаю Ваше внимание, по МАЛОВЕРИЮ НАШЕМУ И НЕВЕРИЮ НАШЕМУ мы с вами не заразились! Я подробную разработал инструкцию, по которой мы не берем общую лжицу, а используем одноразовые лжицы и платы-солфетки, которые мы потом, когда закончится, дай Бог, инфекция, будем сжигать, а оставшееся утилизировать в непопераемом месте, в лесу на глубине, где человеческая нога не ступает и не может осквернить.

Но мы сейчас с вами будем молиться Царице Небесной, чтобы она принесла наши молитвы Господу, чтобы Она помогла нам с вами преодолеть эту инфекцию; чтобы мы с вами помнили, что все, что попускает нам Господь – все по нашим грехам. Не зря это все (бедствия — прим.ред.) на земле есть. Было так во все времена, но Церковь всегда была на переднем плане борьбы со всяческими невзгодами. В том числе, всегда происходили Крестные ходы. И мы будем молиться, чтобы Господь избавил нас по молитвам Царицы Небесной.

Сейчас мы все выходим, и уже не заходим. Все двери открываются, и проводится проветривание и санитарно-гигиеническая обработка храма.

Очень прошу детей на полную Литургию на Причастие не привозить и не приводить. А все это делать после одиннадцати часов, когда закончилась служба, проветрен храм, когда произошла санитарная обработка с помощью дезрастворов, — мы готовы весь день причащать!

Мне через несколько месяцев семьдесят, и я по указу Главы нашей республики, должен находиться «в заточении». Но не может душа верующего человека быть без богослужения. Даже не представляю, как можно пропустить праздники, которые у нас впереди – Благовещение, Вербное воскресенье… Я буду совершать, конечно, богослужение в эти дни. Но вот так – аккуратно, в Алтаре.

Пожилых людей после шестидесяти лет просим приходить причащаться за Литургиями Преждеосвященных Даров на буднях – когда народа в храме 20-30 человек.

Всех вас храни Господь! Всем вам общее благословение! Храни Господь и Царица Небесная! Не будем отчаиваться! Будем принимать все что посылает нам Господь и молится Богу, Матери Божией и ко всем святым, и надеюсь они нас услышат!

Крестный ход начался с молитвы «Заступнице усердная рода христианского». Верующий народ пропел «Царице моя преблагая».

После чего Владыка митрополит совершил Крестный ход (объезд) вокруг города Уфы с этими же иконами, а также с Крестом Христовым, и иконами Божией Матери «Иерусалимская», «Державная» и другими иконами; а также с мощевиком, в котором содержатся частицы святых мощей: священномученика Харалампия, священномученика Иоанна Рижского, великомученика Пантелеимона, святителя Феофана Вышенского, святителя Маркелла Соловецского, великомученицы Варвары, мученика Константина, преподобного Сергия Радонежского, преподобных Зосимы, Савватия, Германа Соловецских и праведного Иоанна Русского.

Крестный ход (объезд) начался в 11.00 часов и закончился в 16.30. Во время крестного хода читались постоянно акафисты в часть наших чудотворных икон и совершался Владыкой митрополитом молебен Божией Матери.

Для молитвенного поклонения верующих, чудотворная Бугабашская икона Божией Матери до конца Великого поста останется в постоянном доступе в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Кондрашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.