14 июля 2019г. в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и день памяти свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН и епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ возглавили Великое освящение Покровского храма п.Красноусольский Гафурийского р-на Башкортостана (Красноусольское благочиние Уфимской епархии) и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Владыкам сослужил Благочинный Красноусольского округа иерей Димитрий Медведев и духовенство округа. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Рустик Латыпов.
За богослужением молилась настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых ключах игумения Иоанна (Смолкина).
На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем Владыка вознес молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения митрополит НИКОН обратился к верующим с проповедью.