Служение митр.НИКОНА в праздник св. равноап. вел. кн. ВЛАДИМИРА и День Крещения Руси
28.07.21
28.07.21

28 июля 2021 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

Для почитательного поклонения верующих в храм была доставлена икона св.равноап.вел.кн.Владимира с частицей его святых мощей.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от пандемии коронавируса и о даровании благовременного дождя.

Праздничное слово зачитал протоиерей Владимир Иванов.

По отпусте Литургии состоялось торжественное праздничное Последование молебного пения в праздник святаого равноапостольного князя Владимира и в память Крещения Руси.

В этот же день, в 12.00, во всех храмах Башкортостанской митрополии прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!». Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.