Служение митр.НИКОНА в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
19.01.21
19.01.21

19 января 2021 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, временно управляющий Оренбургской епархией, возглавил ночную Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г.Оренбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев, и.о. секретаря епархии иерей Илия Долбнев, диаконы Дионисий Корж и Георгий Качанкин.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, об избавлении от губительного поветрия и о здравии митрополита Оренбургского  и Саракташского ВЕНИАМИНА.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента собора Светланы Храмовой.

По окончании Литургии владыка Никон возглавил освящение воды Великим чином, а затем обратился к богомольцам с проповедью.

свящ.К.Новиков
фото — диак Д.Корж, ипод. Д.Кондрашов