Служение митр.НИКОНА в Покровскую родительскую субботу
09.10.21
Служение митр.НИКОНА в Покровскую родительскую субботу
09.10.21

09 октября 2021г. в Покровскую родительскую субботу***, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил заупокойную Божественную литургию в домовом храме в честь Собора Уфимских святых в здании Башкортостанской митрополии.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы об избавлении от короновирусной инфекции.

По отпусте Божественной литургии Владыка совершил заупокойную панихиду по православным вождям и и воинам на поле брани убиенным и по всем от века почившим христианам.

***

Покровская родительская суббота  установлена указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ИОВА от 25 февраля 1592 года архиепископу Казанскому Ермогену (будущему Патриарху). Указ предписывал ежегодное поминовение православных воинов, павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы 1552 года. Сегодня этот поминальный день распространен на территориях епархий в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири. Молитва звучит как за православных воинов, так и за всех почивших православных христиан.