Служение епископа ФИЛАРЕТА в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
23.11.25
Служение епископа ФИЛАРЕТА в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
23.11.25

23 ноября 2025г., в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Уфимский и Башкортостанский ФИЛАРЕТ возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, а епископ ФИЛАРЕТ прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь на запричастном стихе зачитал иерей Алексий Словохотов.

По окончании Литургии епископ Филарет обратился к духовенству и богомольцам с проповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех сердечного поздравляю с праздником, с воскресением Христа Господа нашего!

Сегодня святая наша Церковь нам предлагает следующую евангельское событие. Когда Господь шел, к Нему подошел некий законник, который говорил, что мне делать, чтобы спастись? Какое я должен совершить дело? Вопрос непраздный и в нынешнее время. Потому что действительно для нас важно, как нам спастись. Христос ему отвечает: а ты в Законе что прочитал? Что ты из него понял из этого Закона? Он говорит: нужно в первую очередь возлюбить Господа Бога Твоего всем сердцем своим, всем помышлением своим, всем естеством своим и всеми чувствами своими: всё отдать Господу. И ближнего самого, как самого себя должно возлюбить. Господь Иисус Христос отвечает: так оно, правильно говоришь, исполни это и будешь жить. Тот, хотя оправдаться, спрашивает: Господи, а кто же мой ближний-то? Христос решил ответить ему примером.

Некий человек шел, на него напали разбойники, сильно его избили, отняли одежду и все прочее. И оставили, как сказано, по церковнославянски — хорошо сказано – «еле жива суще», то есть еле живого. Проходил там в то время священник: посмотрел, прошел мимо. Проходил также там левит, по нашему диакон: тоже прошел мимо. Потом шел самарянин. Напомню, самаряне и иудеи не общались друг с другом. Он был инородец. И этот чужак увидел человека, умирающего от ран, сжалился над ним, омыл ему раны, перевязал их, после посадил на своего ишачка, довез его до гостиницы, поухаживал за ним и дал гостиннику два динария, чтобы он позаботился об этом больном.

И спрашивает Господь законника: как ты думаешь, из этих трех, которые прошли мимо этого избитого человека, кто из них был ближним? Тот ответил: ну, наверное, тот, который оказал ему милость. Господь говорит: иди и ты также поступай.

Воистину эта притча о нас всех с вами, потому что мы все избиты грехом, все избиты страстями, и каждый нуждается в помощи Бога! И вот гостиница — это Церковь Христова. Здесь мы собираемся и Именем Господа Иисуса Христа пытаемся перевязать себе раны, пытаемся излечиться от того, что нам принесли лукавые духи падшие, которые избивают нас чуть ли не по каждому дню, а некоторых и больше.

Христос, как сказано сегодня в апостольском послании, принес Жертву за всех нас. Он умер на Кресте, чтобы мы с вами жили в вечности. Он за все грехи наши принял смерть, он пролил Кровь, которой мы с вами сейчас на Литургии причащались, чтобы освободить нас от лукавых духов, грехов и смерти.

И еще раз давайте задумаемся, что Господа возлюбить в первую очередь надо, всем своим существом. И ближнего не забывать, как самого себя. Аминь.

Всех причастников поздравляю! Спаси Христос! Всех с праздником!

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия Русской Православной Церкви.

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.