Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Спиридону (Морозову),…
02.12.18
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Спиридону (Морозову),…
02.12.18

2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Спиридона (Морозова) во епископа Бирского и Белорецкого. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Спиридона на служение.

Преосвященный епископ Спиридон!

Благоволением Небесного Отца совершилось ныне одно из самых значимых событий в твоей жизни. И вот ты стоишь посреди этого величественного храма пред Патриархом, в окружении архипастырей и пастырей, перед лицем народа Божия, облаченный в епископскую мантию и ожидающий слова назидания, которое бы умудрило тебя в новых непростых трудах. Обращаю к тебе сие напутствие не только по долгу Предстоятеля, но и по отеческой любви, желая, насколько это возможно, уберечь тебя от ошибок и помочь добрым советом в том, как достичь главной цели епископского служения — спасения людей, врученных тебе Промыслом Господним.

Святой апостол Павел, наставляя своих учеников, справедливо указывает, что епископ должен держаться «истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Тит. 1:9), разумея под этим твердость в исповедании веры и стойкость в испытаниях, сопряженную с готовностью противостать клеветникам Церкви Христовой.

Добрый личный пример христианского отношения к жизни и ближним не только может стать путеводной звездой для врученной твоему попечению паствы, но и способен обратить к единству с Церковью тех, кто еще находится вне ее спасительной ограды. Будь прежде внимателен к себе и неустанно возрастай в познании веры и благодати Божией, а затем уже учи других. По замечательному выражению святителя Иоанна Златоуста, изъясняющего это апостольское напутствие, «кто питает себя словом, прежде сам извлекает отсюда пользу, потому что, уча других, и себя приводит в умиление» (Толкование на первое послание к Тимофею. Беседа 13).

Памятуй всегда эти святоотеческие слова и стремись поступать в соответствии с ними, дабы явил ты себя пред Богом и людьми делателем непорочным, не дерзким, не гневливым и не корыстолюбивым, но любящим добро и благочестие (Тит. 1:7-8).

Особых твоих усилий потребует работа с нашими юными современниками. Молодые люди, возрастающие посреди мира, полного соблазнов и открыто пропагандируемых пороков, очень нуждаются в добрых примерах христианской любви и непритворного благочестия, взаимной поддержки и настоящего братства. Их ищущему сердцу внутренне близки понятия жертвенности и сострадания, устремленность к высоким идеалам и ценностям. Юное поколение очень хорошо чувствует всякую фальшь и неискренность. Внимание молодых людей невозможно удержать изящными, пусть даже самыми правильными словами, если то, что они слышат, расходится или хотя бы в малой мере отличается от того, что они видят.

Заботься также о развитии дел благотворительности и ставь эту работу на прочную основу. Так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: блаженнее давать, нежели принимать (Деян. 20:35).

Не забывай о том, что в сии последние времена многие христиане зачастую оказываются таковыми лишь по имени, и бесценный талант, полученный ими в таинствах крещения и миропомазания, бывает зарыт в землю будничной жизни, в суету и житейские попечения. Наша задача состоит в том, чтобы дать людям возможность вернуться к Небесному Отцу, принести Ему свое сыновнее покаяние и явить готовность трудиться над преумножением дара благодати во славу имени Господня и на пользу ближних (Лк. 15:11-32).

Посему, прилагая все необходимые труды для совершения дела Господнего, уповай не на свои силы, но единственно на силу благодати Всесвятого Духа, способного уврачевать всякую немощь и восполнить всякое оскудение.

Для того чтобы непрестанно пребывать в общении со Христом, старайся как можно чаще совершать Божественную литургию. Особенно стремись служить ее соборно, когда не только епископ, но и клир и паства совокупно причащаются Святых Даров от одной чаши и соединяются «во единое Духа Святого Причастие» (Чинопоследование Литургии Василия Великого).

Помни, что подлинное послушание Господу неразрывно связано с послушанием Его Церкви. Будь во всем добрым соработником Преосвященному митрополиту Никону, главе Уфимской митрополии, принимавшему сегодня участие в твоей епископской хиротонии.

Тебе предстоит нести архиерейское служение на земле Башкирии, в регионе, где православные христиане издавна живут бок о бок с представителями исламской общины, где веками складывались отношения взаимного уважения и добрососедства. Делай все возможное для укрепления сложившегося межрелигиозного взаимодействия на благо общества и на пользу нашего Отечества.

Вручаю ныне тебе архипастырский жезл как символ шествия по новой для тебя стезе и как знак ответственности за врученное тебе словесное стадо Господа нашего Иисуса Христа, Которому единому мы служим и Ему кланяемся. От обилия даров ниспосланной тебе благодати преподай же теперь архипастырское благословение народу Божию, молившемуся вместе с нами о ниспослании тебе потребных для служения даров Всесвятого Утешителя Духа, Ему же подобает всякая слава и честь и поклонение со Безначальным и Превечным Отцом и Единородным Сыном ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.