Скончался протоиерей Анатолий Петров, клирик Салаватской епархии
31.10.15
Скончался протоиерей Анатолий Петров, клирик Салаватской епархии
31.10.15

31 октября  2015 г. отошел ко Господу ревностный служитель Божий, бывший настоятель Покровского храма села Мраково Кугарчинского района, протоиерей Анатолий Петров. С глубокой душевной скорбью духовенство и прихожане, все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Протоиерей Анатолий Тимофеевич Петров родился 7 сентября 1947 г. в д. Кривля Кугарчинского района Башкирской АССР в семье служащих.  В 1966 г. ушел в ряды Советской армии по призыву, а после трех лет службы вернулся на Родину и в 1972 г. потупил в Авиационный техникум г. Кумертау.

Прежде чем стать священником, отец Анатолий работал на Кумертауском  авиационном предприятии. В это время он вступил в брак. Его супруга — матушка Людмила — не только подарила ему двух дочерей и сына, но и стала самым главным помощником в его будущих пастырских трудах.

В 1996 г. епископ Уфимский и Стерлитамакский Никона (Васюков) рукоположил его в пресвитерский сан и назначил штатным клириком  Иоанно-Предтеченского храма города Кумертау. Здесь отец Анатолий проявил себя ревностным и трудолюбивым служителем Церкви. В 1998 г. назначен на место настоятеля Покровского храма села Мраково Кугарчинского района — теперь на его плечи легли заботы о восстановлении и благоукрашении храма Божия, с чем он прекрасно справлялся.

Отец Анатолий глубоко любил Богослужение, был ответственен к возложенным на него послушаниям, за это прихожане очень любили его.

Труды во благо Святой Церкви протоиерея Анатолия были отмечены священноначалием наградами. Так, в 2000 г. он был удостоен права ношения наперсного креста, а в 2005 г. — сана протоиерея.

1 января 2012 г. по состоянию здоровья отец Анатолий был  освобожден от обязанностей настоятеля Покровского храма с. Мраково. В течение последующих лет и вплоть до своей кончины он болел, не имея возможности выполнять свои пастырские обязанности.

Отпевание протоиерея Анатолия Петрова пройдет в Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау 1 ноября в 13:00.

Вечная память новопреставленному отцу Анатолию!

Да упокоит его Господь со святыми в Своих селениях!

eparhia-salavat.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.