Скауты ВШ Андреевского храма побывали на Рождественском фестивале в Санкт-Петербурге
11.01.17
Скауты ВШ Андреевского храма побывали на Рождественском фестивале в Санкт-Петербурге
11.01.17

Старшая группа Воскресной школы Андреевского храма — это юные разведчики (скауты) — мальчики, юноши, девочки и девушки, объединившиеся во всех странах мира в единое рыцарское братство, имеющее свои законы и обычаи. Слово «скаут»-разведчик следует понимать в смысле: «пионер культуры», «разведчик доброго дела», «юный рыцарь», «маленький друг всего мира».

Кроме всех этих занятий и увлечений у разведчиков есть занятие, которое они ждут весь год — это лагерь. Лагеря бывают летние и зимние, их дополняют осенние и весенние сборы. Про все радости лагерной жизни сейчас рассказывать не будем, а поделимся только радостью последнего лагеря. Пару дней назад мы вернулись с Рождественского фестиваля из Санкт-Петербурга. Точнее жили мы в Павловске, рядом со славным городом Петра. 

Лагерная жизнь очень насыщенная, дни проходят по расписанию нон-стоп. Конечно же, все устают: и дети, и руководители. Но, несмотря на усталость, к вечеру трудно расстаться со всеми и залечь в свой спальник, даже зная, что утро проведем вместе.

В этом году был проведен уже 16-ый Рождественский фестиваль. По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона наш отряд на 1-11 января 2017г. отправился в северную столицу. Фестиваль очень насыщен событиями, играми, ночной рождественской литургией, увлекательными экскурсиями и, конечно же, балом. 

Но, обо всем по-порядку. Первое, что сразу всплывает в памяти — это встреча друзей со всей России. Ребята дружат много лет, встречаются только в зимних и летних лагерях, а в остальное время общаются посредством социальных сетей. Скучаем, расставаясь плачем и живем ожиданием новой встречи. Это момент душевный и радостный.

Второе, это игры, которыми насыщена лагерная жизнь. Этой зимой тема фестиваля была «Король Артур и рыцари круглого стола» и поэтому все игры так ли иначе были связаны с рыцарской тематикой. Игра на улице по освобождению принцессы, рыцарский квест и т.д. Надо заметить, что руководители участвуют во всех играх с не меньшим рвением и радостью.

Еще надо отметить экономическую игру, которая проводится каждый год и заканчивается веселым аукционом. Во время игры дети живут в собственном государстве, по законам этого государства открывают какие-то ремесленные мастерские и зарабатывают деньги, которые в этом году назывались «ливрами». А по окончании игры оставшиеся средства можно потратить на шуточном и вполне серьезном аукционе, где в жарких торгах можно стать обладателем нужных и не очень нужных вещей.

Экскурсии — это вообще отдельная тема, т.к. лагерь из двухсот человек делится на группы и все посещают различные исторические места. Уфимские скауты в этом году частично посетили Царскосельский лицей, а некоторые съездили в Вырицу к мощам преподобного Серафима Вырицкого.

Ночная Рождественская литургия, исповедь и причастие это духовный и очень важный элемент всех наших лагерей. ОРЮР — организация российских юных разведчиков — организация православная и поэтому все в лагерной жизни делается с молитвой: утреннее правило, вечернее правило, молитва перед едой и после и, конечно же, кульминацией таких духовных подвигов является Причастие Святых Христовых Тайн. Хочется отметить, что в лагере собираются дети и руководители разных религиозных конфессий и никаких принудительных актов заставлять кого-то молиться или причащаться, конечно же, нет. Все совершается на добровольной основе и по любви. Но практика показывает, что к праздничным литургиям никто не остается равнодушными.

А вот светской кульминацией Рождественского фестиваля является красивейшее событие — бал. Костюмы, бальные игры и танцы, приятные разговоры, обращение друг к другу только на «вы» — все эти забытые современниками элементами красивого общения и знакомства молодых людей, надолго запоминаются ребятам. И, полагаю, не напрасно, проходят такие балы — они в противовес сегодняшним манерам, учат ребят общаться целомудренно и возвышенно.

В общем, фестиваль удался и в этом году, мы все счастливы, что имели удовольствие участвовать в нем!

Будем рады новичкам в наших рядах!!!

 

ОРЮР, Уфа, Свято-Андреевский храм
Демского района,
отряд св. ап.Андрея Первозванного,
инструктор Маргарита Смирнова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.