Шахматисты ЦДР «Спас» стали призерами Первенства РБ
22.08.15
Шахматисты ЦДР «Спас» стали призерами Первенства РБ
22.08.15

17-22 августа 2015г. в г. Туймазы прошло юношеское Первенство РБ по шахматам, в котором по благословению митрополита Никона приняли участие шестеро ребят из Центра духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском соборе г.Стерлитамака. Общее число участников главного в республике детского соревнования составило 160 человек.

Блестящий результат показали Ильина Наталья и Гупало Татьяна, за тур до финиша обеспечившие себе II и III места (соответственно) в турнире девочек 10-11 лет (14 участниц). Вперед себя они пропустили только Байбурину К., кандидата в мастера спорта, победительницу Первенств РБ и ПриФО, участницу Высшей Лиги Первенства России. Так что над расхожей присказкой — «девочкам интеллект не нужен, им нужны танцы» — они здорово посмеялись.

В турнире мальчиков 8-9 лет (35 участников) Гупало Петр занял IV место. Вместе с Ильиной Н. и Гупало Т. он получил право участвовать в Первенстве Приволжского федерального округа в г. Самара.

Соревнованию предшествовали три турнира республиканского и всероссийского уровня этим летом, а также шахматная подготовка в июне и июле по 4 дня в неделю, плюс домашние задания и сотни упражнений по тактике. Как говорили древние, удача приходит к тому, кто к ней готовится.

По благословению Управляющего Нефтекамской епархией Преосвященнейшего епископа Амвросия Свято-Андреевский храм г. Тумазы обеспечил ребят питанием и проживанием. Большая благодарность настоятелю храма протоиерею Виталию Беляеву и сотрудникам за гостеприимство и живой интерес к  успехам наших ребят.

Церковный микроавтобус Благовещенского женского монастыря, как всегда, доставил детей до место соревнования и обратно.

В самом начале ноября сего года, если Богу то будет угодно, наши юные шахматисты будут бороться в Самаре за выход в Высшую Лигу Первенства России.

Рук. ЦДР «Спас» протоиерей Вадим Гупало, г. Стерлитамак

spas.ortox.ru / епархия-уфа.рф