Семинар «Современное состояние и перспективы совершенствования деятельности, связанной с участием служителей…
15.11.19
Семинар «Современное состояние и перспективы совершенствования деятельности, связанной с участием служителей…
15.11.19

15 ноября 2019 г.  в Конгресс-холле  состоялся регулярный Всероссийский теоретико-методологический  семинар,
«Современное состояние и перспективы совершенствования деятельности, связанной с участием служителей ислама ЦДУМ России в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы». На семинаре обсуждались вопросы, посвященные работе священнослужителей с верующими, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Семинар был организован  и проведен силами вузов-партнеров Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при участии ЦДУМ России, ФСИН России.

Научным руководителем мероприятия выступил ректор Российского исламского университета ЦДУМ России А.Р. Сулейманов. Модераторами являлись ректор А.Р. Сулейманов и имам-хатыб Первой соборной мечети г. Уфы, куратор тюремного служения ЦДУМ России, член общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан А.Ю. Ахмеров.

В мероприятии приняли участие советник Совета по государственно-межконфессиональным отношениями при Главе Респ. Башкортостан Р.Д. Карамышев, ВРИО начальника УФСИН по Респ. Башкортостан, профессор Академии ФСИН России В.Н. Чорный, уполномоченный по правам человека в Респ. Башкортостан Р.Ф. Каюмов, в.н.с. научно-исследовательского отдела научного центра Академии ФСИН России Т.А. Симакова, старший преподаватель Академии ФСИН России, старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы академии ФСИН России, преподаватель Рязанской Православной духовной семинарии Русской Православной церкви О.Г. Ананьев, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования БГПУ им. М. Акмуллы Р.З. Юлбаев, руководитель отдела по тюремному служению Уфимской епархии А. Киселев и другие. Также в семинаре приняли активное участие представители региональных ДУМ, входящих в состав ЦДУМ РФ, преподаватели и студенты РИУ ЦДУМ России, представители Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

В ходе семинара происходил полезный обмен опытом работы, информацией и состоялись интересные дискуссии. В докладах и выступлениях, а также во время дискуссий были затронуты следующие вопросы:
• законодательное регулирование исполнения уголовных наказаний и исправления лиц, совершивших преступления;
• соблюдение прав человека, прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах РФ;
• опыт взаимодействия учреждений УИС с религиозными объединениями;
• противодействие деятельности адептов радикальных групп в среде лиц, отбывающих наказание;
• противодействие проявлениям прозелитизма, неоязычества, радикализации, экстремизма и распространению террористической идеологии;
• совместная деятельность духовенства и сотрудников УИС в процессе духовного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах;
• компетентность духовных лиц, занимающихся ресоциализацией осужденных в местах лишения свободы;
• обеспечение выполнения правил поведения и безопасности лиц, посещающих учреждения уголовно-исполнительной системы;
• практика индивидуальной социальной работы имамов с осужденными мусульманами.

Участники семинара сформулировали следующие выводы и предложения:
1. Считать опыт проведения обучающих и аналитических семинаров положительным явлением в деятельности, направленной на развитие взаимодействия между УИС и духовенством ЦДУМ РФ.
2. В решении вопросов, связанных с исправлением осужденных мусульман, отбывающих наказание в учреждениях УИС, признать важнейшей роль образования и просвещения.
3. Признать необходимым усиление работы по формированию компетентных и высококвалифицированных кадров из числа мусульманского духовенства, готовых к работе с лицами, находящимися в изоляции в учреждениях УИС.
4. Признать особую роль в этой работе ФППК и ДО РИУ ЦДУМ России и необходимость создания и реализации ФППК и ДО специальных программ подготовки имамов для работы в учреждениях УИС.
5. Рекомендовать продолжить взаимодействие образовательных организаций ЦДУМ РФ и ФСИН РФ в проведении обучающих семинаров для духовенства с целью обмена опытом и повышения их уровня компетенции в специфике работы в учреждениях УИС.
6. Больше внимания уделять организации проведения мероприятий, направленных на профилактику и просвещение лиц молодежного возраста по вопросам разъяснения пагубности участия в деятельности радикальных и экстремистских групп и распространении террористической идеологии.
7. Усилить работу по профилактике асоциальных явлений, связанных с проявлениями радикализации и экстремизма на опыте работы духовенства ЦДУМ РФ и Академии ФСИН РФ с использованием различных ресурсов.
8. Духовенству мусульманских религиозных организаций особое внимание уделять вопросам оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся по различным причинам в местах лишения свободы для их социального восстановления, а также их семьям.
9. Продолжить сотрудничество ЦДУМ РФ и Академии ФСИН РФ в реализации задач, связанных с богослужебной деятельностью и социальной работой в местах исполнения наказаний, а также оказания помощи в проведении обучающих семинаров для мусульманского духовенства.

Участники обучающего семинара выразили огромную благодарность его организаторам и отметили его четкую организацию на всех этапах работы.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.