Семинар «Профилактика эмоционального выгорания в сфере социального служения»
07.08.21
Семинар «Профилактика эмоционального выгорания в сфере социального служения»
07.08.21

07 августа 2021 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в помещении Воскресной школы Свято-Сергиевского собора (Уфа, ул. Бехтерева, 2), прошел семинар по теме «Профилактика эмоционального выгорания в сфере социального служения». Организаторами выступили епархиальные отдел благотворительности и социального служения (руководитель прот. Вячеслав Архангельский) и отдел по работе с медицинскими учреждениями (руководитель Н.В.Ахметова).

С докладами выступили:

• иерей Анатолий Киселев, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца г.Уфы, магистр психологии.
  • Иванов Сергей Михайлович, психолог ГБУЗ Республиканский клинический психотерапевтический Центр МЗ РБ.

В работе семинара приняли участие сестры милосердия Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Башкортостанской митрополии, сотрудники Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, сотрудники Центра помощи бездомным во имя св.прав. Иоанна Кронштадского, представители и волонтеры молодежного отдела Уфимской епархии, социальные сотрудники приходов, священнослужители и волонтеры «групп милосердия», несущие послушания в медицинских учреждениях.

Выступления были восприняты с большим интересом, участники получили подробные ответы на все задаваемые вопросы.

Доктор Иванов С.М. раздал участникам информационные материалы с контактами и перечнем форм возможной помощи в РКПЦ.

По итогам прошедшего семинара сделаны выводы о необходимости таких встреч, и продолжения сотрудничества Уфимской епархии РПЦ и ГБУЗ Республиканский клинический психотерапевтический Центр МЗ РБ в вопросах просвещения и оказания духовной и психологической помощи различным группам людей, связанным с социальной сферой деятельности.

Н.В.Ахметова