Семинар по тюремному служению для духовенства Башкортостанской митрополии
25.08.22
Семинар по тюремному служению для духовенства Башкортостанской митрополии
25.08.22

23-25 августа 2022г., по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Башкортостанскую митрополию для ознакомления с опытом тюремного служения на местах и оказания консультативной помощи посетил заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению иерей Алексий Алексеев. Все рабочие дни от ФСИН группу сопровождал майор внутренней службы Каспранов Ильдар Айдарович, старший инспектор ОВСРО.

23 августа по благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в строящемся здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы в Уфе состоялся обучающий семинар на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

Семинар провели заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственный за взаимодействия с епархиями и мониторинг профильных епархиальных отделов иерей Алексий Алексеев, старший инспектор по особым поручениям «Группы организации работы с верующими ФСИН России» полковник внутренней службы Сергей Иванович Гуров. В работе семинара приняли участие управляющий делами Башкортостанской митрополии Д. Ю. Кондрашов, председатель Объединенной комиссии тюремного служения Митрополии протоиерей Евгений Коробков, помощник начальника ФСИН России по РБ по организации работы с верующими заключенными Александр Павлович Петров, руководители отделов тюремного служения Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий — иерей Анатолий Киселев, протоиерей Валентин Попов, иерей Алексей Шильков, а также все духовенство Митрополии, окормляющее пенитенциарные учреждения Республики Башкортостан.

На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с ФСИН России, распределение молитвенных помещений в учреждениях УИС, необходимое количество богослужений, планирование мероприятий по воспитательной работе. Для гостей Уфы Дмитрий Юрьевич Кондрашов и отец Евгений провели экскурсию по одному из красивейших соборов нашей митрополии, где гости смогли приложиться к раке с мощами преп. Моисея Уфимского.

Затем участники встречи отправились в ИК-3 (Шакша), где отец Евгений познакомил гостей митрополии с коллективом учреждения и заключенными, после чего посетили храм и мечеть на территории колонии.

Основы тюремного служения заложены в нашей митрополии много лет назад по благословению Владыки Никона. Во всех исправительных учреждениях есть молитвенные комнаты для православных и мусульман, в некоторых есть и храмы, и мечети. Доступны библиотеки духовной литературы, ведется переписка с заключенными по дистанционному обучению основам православной веры (много лет ее вела И. Стахеева, сотрудница отдела и прихожанка Сергиевского собора Уфы, сейчас служение продолжает Свято-Елисаветинское сестричество милосердия). И конечно, регулярно для совершения богослужений исправительные учреждения посещают священники.

24 августа в Уфе, в здании управления ФСИН по Республике Башкортостан, прошел семинар с воспитателями и психологами исправительных учреждений УФСИН России по Республике Башкортостан и тюремными капелланами, имеющими поручение работы с верующими осужденными традиционных для России религиозных конфессий.

Мероприятие возглавили: полковник внутренней службы Гуров Сергей Иванович, старший инспектор по особым поручениям «Группы организации  работы с верующими ФСИН России; Петров Александр Павлович, помощник начальника по организации работы с верующими; священник Алексей Алексеев, заместитель Председателя Синодального отдела по тюремному служению, ответственный за взаимодействие с епархиями и мониторинг епархиальных отделов по тюремному служению; протоиерей Евгений Коробков, председатель Объединённой комиссии тюремного служения Башкортостанской митрополии.

В ходе семинара обсуждались следующие темы: духовно-нравственное воспитание заключенных, помощь заключенным по окончанию срока наказания, противодействие терроризму и экстремизму, профилактика  для алко и нарко зависимых. В завершении семинара в здание Управления ФСИН группа встретилась с исполняющим обязанности начальника ФСИН по Республике Башкортостан Капустиным Михаилом Львовичем, в ходе беседы гости задали интересующие их вопросы.

Во второй половине дня гости  совершили ознакомительный визит в храм, находящийся на территории исправительного учреждения № 4 города Салават. Группу встретил врио начальника ИК №4 полковник внутренней службы Кузьмин Михаил Васильевич, руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов и окормляющий ИК иеромонах Зосима (Кондраков). После ознакомления с храмом, тюремный имам мечети Ак-Юл Загидулин Илшат  Миннигалеевич провёл экскурсию по мечети при ИК № 4.

Далее гости выехали в Покровский мужской монастырь, который находиться в Фёдоровском районе Салаватском епархии. Встретил гостей наместник монастыря архимандрит Николай (Чернышов), который рассказал историю становления монастыря и житие преподобной  Зосимы Эннатской. Гости смогли приложиться к мощам преподобной и посетить святой источник.

В завершении мероприятия была сделана общая фотография.

25 августа, в начале третьего рабочего дня конференции по тюремному служению гости прибыли в город Бирск.

На территории кафедрального Свято-Троицкого собора группу встретил Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, и секретарь Бирской епархии протоиерей Сергей Рыжаков. Владыка провел экскурсию в Свято-Троицком кафедральном соборе, Духовно-Просветительском центре, находящемся на территории собора и в Михаило-Архангельском храме города Бирск.

Далее с ознакомительным визитом гости посетили исправительный центр города Бирск, экскурсию для гостей провел УФИЦ при ФКУ ИК-9, старший инспектор ООСО, подполковник внутренней службы Малиев Евгений Викторович. Епископ Спиридон рассказал историю Свято-Троицкого женского монастыря, когда-то находившегося на территории нынешнего Исправительного центра и показал сохранившуюся часть стены от здания монастыря. Гости осмотрели территорию и смогли задать интересующие их вопросы.

В завершении рабочего визита была сделана общая фотография.

Во второй половине дня группа посетила Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики» Благовещенского района. Встречал гостей наместник монастыря архимандрит Варлаам (Максаков), который провел экскурсию и рассказал историю обители. После экскурсии гости получили монастырскую продукцию в подарок и вместе с архимандритом сделали общую фотографию.

Далее группа отправилась в аэропорт им. Мустая Карима г. Уфы.

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.