Семинар по приходскому попечению о детях на приходах РПЦ прошел в г.Салавате
28.11.18
Семинар по приходскому попечению о детях на приходах РПЦ прошел в г.Салавате
28.11.18

Во время семинара собравшимся были представлены разработки профильного синодального отдела по обновленному подходу к приходскому попечению о детях. Это касается перемены в отношении к воскресной школе, отказу от дублирования формирования учебного процесса по образу общеобразовательных школ; и в целом — перемены отношения к присутствию детей на приходе, которое связано не только с наставлением в вере, но — развитием условий для духовной жизни ребенка, взаимодействием членов общины, развитием инфраструктуры и налаживанием благоприятного эмоционального фона.

Салаватская епархия / епархия-уфа.рф

28 ноября 2018г. делегация Уфимской епархии в следующем составе: руководитель отдела по работе с воскресными школами иерей Михаил Визгалов, преподаватель Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы Калинина Лариса Хабировна и преподаватель воскресной школы Воскресенского собора г.Уфы Муравьева Ксения Евгеньевна — побывала на встрече-семинаре, организованном по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертаусского.

Семинар проводила Дарья Дмитриевна Кочкина, сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, эксперт рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для Воскресных школ. Семинар был посвящен подробному рассмотрению и разъяснению документа «Дорожная карта первоочередных мер для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви»

Участникам семинара очень подробно, интересно, с примерами из жизненных реалий, с показом видеороликов было подробно изложена ситуация, сложившаяся в настоящее время по духовному развитию детей на приходах Русской Православной Церкви, выявлены проблемы, в том что дети в большинстве перестают посещать воскресные школы в возрасте 11-12 лет и то, что в процентном соотношении количество детей, посещающих воскресную школу ничтожно мало, объяснена необходимость именно комплексного приходского попечения. Ведь главная забота Церкви не нагрузить детей грузом вероучительных дисциплин в воскресной школе, но привести детей ко спасению через духовное просвещение детей Светом Христовой Истины. Для этого на приходах должны быть созданы благоприятные условия: для развития духовной жизни детей; наставления их в вере; межличностного взаимодействия и иерархии отношений; развития инфраструктуры; доброжелательного эмоционального фона. По каждому из этих условий были дали подробные разъяснения, а по некоторым и высказаны мнения и несогласия, комментарии участников семинара.

Было на семинаре живое обсуждение насущной актуальной для Церкви проблемы, как не допустить ухода детей, как создать им благоприятную атмосферу в приходских общинах для духовного роста.

Благодарим Дарью Дмитриевну Кочкину за плодотворную работу и проведение семинара, и особо Владыку Николая за радение и заботу о детях в Церкви.

Перед посещением семинара, наша делегация по приглашению иерея Николая Семенова посетила недавно открывшуюся в г.Стерлитамаке воскресную школу, осмотрела помещения, классы, оснащение кабинетов, порадовались об открытии еще одной школы для просвещения детей. Благодарим о. Николая за теплый прием и желаем помощи Божией в новом начинании!

Ксения Муравьева, директор Воскресной школы Воскресенского собора г.Уфы

28 ноября 2018 года, в среду седмицы 27-ой по Пятидесятнице, по благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ епископа Салаватского и Кумертауского, в актовом зале Духовно-просветительского центра Салаватской епархии состоялась встреча-семинар с представителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, экспертом Рабочей группы по развитию системы приходского попечения о детях  Кочкиной Д.Д.   Встреча-семинар была посвящена рассмотрению, обсуждению и ознакомлению с документом «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и основными принципами системного приходского попечения о детях и новой логикой его развития.
Для ознакомления собравшимся были презентованы методическая литература и иные разработки для приходских педагогов.    Во встрече приняли участие Его Преосвященство владыка Николай, благочинные, настоятели приходов и их помощники по приходскому попечению о детях, руководители, заместители, методисты и сотрудники отделов Салаватской епархии, директора, духовники, преподаватели Воскресных церковно-приходских школ, духовник епархии, атаманы и казаки, представители родительских комитетов Воскресных школ.
Салаватская епархия / епархия-уфа.рф
Ксения Муравьева, директор Воскресной школы Воскресенского собора г.Уфы