Сектор взаимодействия с МВД и Росгвардией на XXXI Рождественских чтениях
27.01.23
Сектор взаимодействия с МВД и Росгвардией на XXXI Рождественских чтениях
27.01.23

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона руководитель епархиального отдела по взаимодействию с МВД и Росгвардией протоиерей Олег Самойлов принял участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в городе Москве.

27 января 2023г. протоиерей Олег Самойлов в рамках взаимодействия с Росгвардией участвовал в мероприятии, проходившем в Дивизии Росгвардии имени Ф.Э. Дзержинского.

Участниками чтений стали священнослужители сектора Росгвардии Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, офицеры командования дивизии и воинских частей соединения, личный состав подразделений. В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовал сенатор Российской Федерации от г. Севастополь Сергей Колбин.

Открыл встречу командир соединения генерал-майор Николай Кузнецов. «Русская православная церковь и воинство во все времена были рядом. Сегодня, в непростое для нашей страны время, церковь продолжает играть важную роль в деле становления и воспитания военнослужащих» — обращаясь к участникам чтений, подчеркнул командир соединения. Также генерал-майор Николай Кузнецов выразил особую благодарность настоятелю храма Святого равноапостольного Великого князя Владимира протоиерею Максиму Беликову и другим священнослужителям Балашихинской епархии за их весомый вклад в дело воспитания дзержинцев.

В рамках мероприятия обсуждалась тема взаимодействия церкви и Росгвардии, прежде всего в условиях проведения специальной военной операции на Украине. «Церковь и Росгвардия — не просто параллельно сосуществуют, выполняя каждый свои задачи, мы вместе позволяем нашей стране уверенно и с оптимизмом смотреть в будущее. Мы победим только если будем вместе.» — отметил в своём докладе заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась Президент «Благотворительного фонда св. Мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева. В рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», которая реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, она вручила настоятелю главного храма Росгвардии протоиерею Максиму Беликову икону Святого пророка Ильи и напрестольный крест с частицей Святого Креста Господня.

По окончанию основной части мероприятия, священнослужители ознакомились с историей и боевым путём соединения в музее дивизии. Завершилось общение памятным фотографированием.

Также 27 января протоиерей Олег Самойлов в рамках взаимодействия с МВД принял участие в работе секции МВД России «Глобальные вызовы современности и внутренняя безопасность страны».

В мероприятии приняли участие начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, его заместители, Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Московской городской епархии протоиерей Александр Добродеев, настоятель храма Архистратига Михаила при Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя иерей Павел Усачев, представители Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета.

Перед началом пленарного заседания гости и руководство Университета приняли участие в богослужении, прошедшем в храме-часовне Архистратига Божия Михаила, посвященном ХХХI Международным Рождественским образовательным чтениям.

В рамках мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы, посвящённые духовности в системе органов внутренних дел, патриотизму, нравственно-культурному воспитанию и формированию духовно-нравственных ценностей у курсантов и слушателей Университета.

В завершении состоялось культурно-просветительское мероприятие с участием центрального концертного оркестра полиции Культурного центра Университета и Хора курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.