Самодеятельные хоры со всего Башкортостана собрались на V «Рождественскую овацию»
08.01.16
08.01.16

Пять лет назад в фестивале участвовали всего 4 коллектива, и проходил он прямо в маленькой деревянной Кирилло-Мефодиевской церкви. В этом году только количество участников составило 200 человек – одиннадцать коллективов приехали в Уфу из Ишимбая, Мелеуза, Кумертау, Стерлитамака, Салавата… всех желающих едва вместил зал БГПУ им. М. Акмуллы!

Жюри также становится всё представительнее. Есть уже постоянные члены: председатель жюри – руководитель отдела культуры Уфимской епархии протоиерей Евгений Шерышев, диаконы Рустик Латыпов (член Союза композиторов России и РБ) и Дионисий Корж (лауреат первой премии Всероссийского конкурса хоровых коллективов «Поющая Россия» и др. конкурсов), Заслуженный деятель искусств РБ, доцент кафедры теории музыки Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова Т. Г. Гончаренко. В этом году в жюри вошли также лауреат Международных конкурсов, доцент кафедры истории музыки Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова И. А. Половянюк, настоятель кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Анатолий Киселев, клирик Богородско-Уфимского храма протоиерей Артемий Ларионов,

Конкурсная программа была очень насыщенной и интересной. По-настоящему украсили праздник своим певческим искусством коллективы из Салаватской епархии: старший хор воскресной школы им. преп. Сергия Радонежского «Радонеж» при Свято-Троицком соборе Ишимбая, детский хор Успенского кафедрального собора Салавата, вокальный ансамбль «Ника» Казанского храма Мелеуза.

Всегда радостно слышать, как славят Рождество Христово дети! В этом году слушателей порадовали хор «Голосок» из Кумертау, хоры детских воскресных школ при храмах блаж. Матроны Московской, Свято-Никольского храма с. Булгаково, «Колокольчик» Симеоно-Верхотурского храма Уфы.

Думаем, что жюри было не так просто выбрать победителей. Пока они занимались обсуждением, зрители могли послушать игру на армянском народном инструменте дудуке протоиерея Артемия Ларионова, выступления дуэта ПВПО «Александр Невский», автора-исполнителя Александра Куликова, ансамбля «Берегиня» и трехкратных лауреатов «Рождественской овации» ансамбля «Кириллица».

Специального приза жюри удостоен старший хор воскресной школы имени преподобного Сергия Радонежского «Радонеж» при Свято-Троицком храме Ишимбая (руководитель Ирина Валентиновна Гузняева). Приз зрительских симпатий получил хор «Свет» воскресной школы Кирилло-Мефодиевского храма Уфы (руководитель Ольга Геннадьевна Самарина). В номинации «Церковное пение» награжден ансамбль духовного пения «Благовест» Свято-Никольского кафедрального собора Стерлитамака (руководитель Татьяна Николаевна Крайнова). В номинации «Художественное пение» – детский хор Успенского кафедрального собора Салавата (руководитель Альбина Евгеньевна Богданова), а победителем, как и в прошлом году, стал детский хоровой коллектив «Голосок» из Кумертау (руководитель Тамара Дмитриевна Столярова).

Ну а дипломы участников и радость получили все, кто собрался в этот день в зале!

Организаторы выражают глубокую благодарность добровольческому движению «Какпомочь.ру» за помощь в финансировании V фестиваля-конкурса «Рождественская овация», основная цель которого христианская проповедь, сохранение и развитие российской церковной певческой культуры на любительском уровне в молодежной среде нашей Митрополии.

Слова самой большой благодарности и всем хормейстерам за их труд, который трудно переоценить. Пение – возможность открыть свою душу, открыть, может быть, лучшее, что в ней есть, и подарить это ближним. Думаем, «Рождественская овация» стала настоящим подарком и для участников, и для слушателей.

Е. Бессмертнова
фото Иулии Ермоленко

Е. Бессмертнова фото Иулии Ермоленко8 января 2016г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в Уфе состоялся V Фестиваль самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация». Он проводится по инициативе православной молодежной организации «Кириллица» Кирилло-Мефодиевского храма Уфы и Епархиального отдела культуры. На фестиваль собираются все, кто хочет выразить радость о Великом празднике Рождества Христова через пение колядок, кантов, песен, богослужебных песнопений.
Е. Бессмертнова фото Иулии Ермоленко