РОЖДЕСТВЕНСКОЕ  ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО НИКОНА
06.01.23
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ  ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО НИКОНА
06.01.23

Р О Ж Д Е С Т В Е Н С К О Е  П О С Л А Н И Е

МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО
НИКОНА

ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ,
МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МП).

«Слава в вышних Богу,
и на земле мир,
в человецех благоволение».
(Лк. 2, 14).

ДОРОГИЕ ВЛАДЫКИ, ОТЦЫ, БРАТИЕ И СЕСТРЫ!

Более двух тысяч лет отделяют нас от той святой Вифлеемской ночи, которая возвестила миру тайну пришествия в наш мир Господа и Спасителя нашего! Прошло много времени. С тех пор мир стал неузнаваем: многое открыто, многое постигнуто. Сколько за эти годы возникало и падало могущественных империй; сколько в мире было знаменитых людей — и прошли они безследно; какие только ни потрясали мир перевороты — и духовные, и социальные, и политические, и всё это меняло облик мира сего, и всё это исчезло. Осталось неизменным в этом мире одно — человек и человеческая безсмертная душа. Неизменным осталось для нас и евангельское повествование о явлении Господа ради спасения людей: «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире» (I Тим. 3, 16).

И вновь, как и всегда, пока существует мир и пока теплится в людях вера Христова, вифлеемское историческое событие волнует и радует человеческие сердца. Мы вновь переживаем его, стараясь вникнуть в «великую благочестия тайну» (I Тим. 3, 16). Это не случайно, ибо все мы связаны с Господом, даже, может быть, вопреки своему желанию, каждая душа по природе христианка.

Событие Рождества Христова будет и впредь умилять нас еще и потому, что тайна Вифлеемской ночи не прекратилась, она живет, она не иссякает, как не иссякает любовь Божия к роду человеческому. Христос через столетия, через события и разные обстоятельства шествует к нам ради нашего обновления и спасения. Время и пространство не имеют над Ним власти. Христос снова и снова входит в нашу жизнь, сообщая нам и вифлеемскую тайну, и радость с Ним общения.

В эту святую ночь Пресвятая Дева вместе с обручником Иосифом стучались не в одну дверь, но не нашлось человека во всём городе, который бы побезпокоил себя, приоткрыл свою дверь и приютил странников. То же, братие и сестры, повторяется и теперь. Мир и сегодня по-разному встречает Христа, по-разному Его принимает… Мир повернулся к Спасителю своей многоликостью, и немного сегодня найдется таких людей, которые побезпокоили бы себя и открыли дверь стучащему и желающему войти к нам Господу и Его Пречистой Матери. Сегодня мы тоже не спешим открыть Ему двери своего сердца. Мы черствы и холодны, коснеем в лености и молитве, а также в добрых делах. Некоторые, может быть, и дали бы Младенцу Христу приют, но как-нибудь так, чтобы Он не нарушал их человеческого покоя, а также грешного земного сна.

Вспомним, как встретили Христа простые и искренние пастухи. Они послушались Ангела, поспешили к вифлеемской пещере, увидели Его и с благоговением поклонились Ему.

А вот волхвы, звездой водимые. Их путь ко Христу длительный и мучительный. Но они шли, пока не нашли Богомладенца, а найдя, поклонились и принесли Ему дары свои. Их путь — это путь всего человечества, путь, которым люди идут к Богу, преодолевая многие трудности и препятствия.

Живя в этом мире, мы все, братие и сестры, в какой-то мере и степени подобны или тем жителям, которые не открывали свои двери для Пресвятой Девы и Иосифа, или пастухам вифлеемским, или волхвам, идущим на поклонение. И как это важно, как радостно и спасительно, что мы, благодаря Богу, пришли сегодня в Его дом, в Его вертеп — храм, чтобы здесь прославить Его и поклониться Ему как Богу и Царю душ человеческих.

Пусть Он найдет сегодня в наших сердцах для Себя вертеп и ясли. «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22, 20), ибо только Ты для нас Путь, Истина, и Жизнь, только в Тебе наш мир, радость и блаженство.

А М И Н Ь.

Сердечно всех поздравляю с мироспасительным праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и желаю от Родившегося Богомладенца Христа мира, здравия, спасения и всяческих успехов!

С ЛЮБОВИЮ О ХРИСТЕ РОДИВШЕМСЯ –
БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ
НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И БАШКОРТОСТАНСКИЙ,
ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

Р.Х.2023 г. в богоспасаемом граде Уфе.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.