Рождественский концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма снова собрал аншлаг
11.01.16
Рождественский концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма снова собрал аншлаг
11.01.16

11 января 2016г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в г.Уфе, в Органном зале Башкирской Государственно филармонии им.Х.Ахметова, в рамках Международного фестиваля «Рождественские встречи в филармонии», состоялся концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма г.Уфы, посвященный Рождеству Христову и 100-летию со дня рождения Г.В.Свиридова.

Под управлением регента хора, Заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, Татьяны Гончаренко, прозвучали избранные произведения из цикла Г.В.Свиридова «Песнопения и молитвы», впервые в Уфе был исполнен Триптих А.Вискова на стихи С.Есенина, посвященный Г.Свиридову, а также рождественские и другие духовные произведения русских композиторов.

Т.Гончаренко

***программа выступления:

1 отделение

Георгий Свиридов

• Слава Пресвятой Троице
  • Рождественская песнь
  • «Любовь святая». Из музыки к трагедии А.К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович». Сопрано-соло Алёна Петрова
  • Господня земля. Псалом 23-й
  • Достойно есть. Сопрано-соло Алёна Петрова
  • Величание Богородицы

Антон Висков. Триптих памяти Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина

• Душа грустит о небесах. Меццо-сопрано соло Назгуль Ибрагимова.
  • Господи, я верую. Сопрано-соло Лариса Ахметшина
  • О Матерь Божья.

Георгий Свиридов. Странное Рождество видевше.

2 отделение

• П. Чесноков. Слава в вышних Богу. Стихира по 50-м псалме
  • М. Шмелькова. Боготечную звезду узревше волсви
  • А. Бессарабов. Днесь Христос в Вифлееме раждается
  • Н. Озеров. Хвалите имя Господне
  • П. Чесноков. Не умолчим никогда, Богородице
  • В. Калистратов. «Воззвала душа». Древнерусский духовный стих из оратории «Преображение». Сопрано-соло Алёна Петрова.
  • П. Чесноков. Ты моя крепость, Господи
  • С. Строкин. Радуются вси Ангели. Рождественский концерт
  • П. Чесноков. Блажен муж. Бас-соло протодиакон М. Коробицын.
  •  Многая лета

Для православных верующих идёт особое время года – Святки. Так называют 12 дней после Рождества, когда принято посещать близких, дарить подарки, помогать бедным и больным. И сегодня рождественский концерт хора Кирилло-Мефодиевского храма в очередной раз собрал аншлаг. Легендарные произведения классики и древние молитвы. Впервые хор проводит рождественские встречи в Башкирской филармонии.

Когда-то Чайковский, услышав пение хористов, от восторга упал в обморок. А немецкий композитор Роберт Шульц сравнивал церковное пение со звуками органа. По всей видимости, не случайно рождественский концерт переехал в органный зал Башкирской филармонии. Здесь особая акустика. Встречи со слушателем проходят уже больше 10 лет. В этом году хор Кирилло-Мефодиевского храма Уфы значительную часть концертов посвятил Георгию Свиридову. Столетие маэстро отмечали в прошлом году.

Татьяна Гончаренко, регент хора Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы: «Я случайно обнаружила эту музыку в Москве, в Юровской капелле. Сначала первую часть спели из этого триптиха, сейчас решили спеть целиком все 3 произведения».

От духовного потенциала певчих во многом зависит целостность молитвы в храме, поэтому все участники концерта – профессиональные музыканты. Для большинства хор не работа, а любимое увлечение, чему отдают душу. От веры во многом зависит качество пения.

Алёна Петрова, певчая хора Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы: «Без веры ничего не было бы, потому что вера идёт впереди музыки».

Хор Кирилло-Мефодиевского храма – самый именитый. Самый ответственный период в их творческой жизни не гастроли, а Рождество, Святки, когда принято помогать ближним, чужим и много молиться.

БСТ / епархия-уфа.рф
 * видеорепортаж на этой странице