Рождественская гостиная
15.01.23
Рождественская гостиная
15.01.23

14 и 15 января 2023г., в рамках проекта «Духовная опора», реализуемого на средства гранта Фонда Президента Российской Федерации, приходом Крестовоздвиженского храма г.Уфы были организовано и проведено мероприятие «Рождественская гостиная» в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев (ПВР) из ДНР и ЛНР «Связист» и «Речные зори». Мероприятие имеет целью возрождение традиции совместного пения рождественских колядок. В него входит и выступление детских приходских ансамблей, забавы коробейников, детский спектакль, выступление взрослых, рассказы рождественских стихов, но самое главное – это совместное пение колядок.

Руководители воскресных школ, организованных в каждом ПВР, активисты из числа переселенцев, актив прихода Крестовоздвиженского храма, воскресные школы Никольского храма с.Булгаково и Богородско – Уфимского храма, администрации обоих ПВР – все вместе хорошо поработали для того, чтобы замысел организаторов был воплощен в жизнь. Свой вклад внесли и благотворители, которые помогли купить хорошие подарки для 156 детей обоих ПВР. Это Байтимиров Рамиль Исмагилович — руководитель Башкортостанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Загитов Вадим Раилевич – владелец интернет магазина Food Ufa, Черепенко Евгений Павлович руководитель предприятия «Зеленый лес».

Проживающие в обоих ПВР были согласные в том, что это стало первым мероприятием с момента переселения в Республику Башкортостан, которое собрало такое количество людей. В обоих ПВР собралось примерно по 120 человек. Из них соответственно по 77 и 78 детей. Умиление о своих детях, веселых и талантливых, совместное пение колядок, внимательное слушание проповеди  – все это раскрыло сердца собравшихся и объединило их в совместном переживании радости о пришедшем в мир Богомладенце.

Настоятель Крестовоздвиженского храма г. Уфы, руководитель проекта «Духовная опора» митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.