РОО православных родителей и педагогов организует конкурс методматералов для ОРКиСЭ
19.09.12
19.09.12

Конкурс методических материалов по комплексному курсу «Основы религиозных культур и  светской этики»

В 2012 году в общеобразовательных школах РБ вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики». У большинства преподавателей этого предмета нет ни соответствующего образования, ни опыта преподавания такого рода дисциплин. Курсы повышения квалификации были очень краткими. Поэтому Региональная общественная организация православных родителей и педагогов Республики Башкортостан планирует выпустить сборник методических материалов по двум модулям ОРКиСЭ «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», который преподаватели светских школ могли бы использовать при подготовке к урокам.

1.Организаторы конкурса: Региональная общественная организация православных родителей и педагогов Республики Башкортостан

2. Участники конкурса: педагоги Воскресных и общеобразовательных школ, имеющие опыт преподавания религиозной культуры

3. Требования к материалам:

3.1.Материал должен быть оформлен в виде развернутого конспекта урока с указанием целей, задач, оборудования, наглядных материалов.

3.2. Уровень сложности и стиль изложения материала должны быть рассчитаны на возраст  9-11 лет (4-й класс)

3.3.При написании конспектов нужно помнить, что они будут предложены в помощь светским педагогам для проведения уроков в общеобразовательных школах для детей разных национальностей и религий. Поэтому стоит избегать так называемого «внутрицерковного лексикона», а всем словам, которые могут быть непонятны, давать подробные объяснения.

3.3. Темы уроков должны соответствовать темам, предложенным программой модулей «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур»:

Основы православной культуры

1. Россия  — наша Родина.
  2. Особенности восточного христианства.
  3. Священное Писание
  4. Во что верят православные христиане
  5. Что говорит о Боге  и мире православная  культура
  6. Что говорит о человеке православная культура
  7. Христианское учение о спасении
  8. Добро и зло в православной традиции
  9. Заповеди блаженства
  10. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему.
  11. Добродетели и страсти. Отношение к труду.
  12. Долг и ответственность.
  13. Милосердие и сострадание.
  14. Спаситель. Жертвенная любовь
  15. Православие в России.
  16. Православный храм
  17. Православные Таинства. Символический язык православной культуры
  18.  Христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство)
  19. Православный календарь. Почитание святых. Праздники
  20. Христианская семья и ее ценности.

«Основы мировых религиозных культур»

1. Религии мира и их основатели: Христианство и Иисус Христос
  2. Священные книги религий мира: Библия
  3. Хранители предания в религиях мира: Священное Предание и Церковь
  4. Человек в религиозных традициях мира: Человек в христианстве
  5. Священные сооружения: Православный храм
  6. Искусство в религиозной культуре
  7. Добро и зло. Возникновение зла в мире. Понятие греха, раскаяния и воздаяния. Рай и ад.
  8. Долг, свобода, ответственность, учение и труд.
  9. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь, социальные проблемы общества и отношение к ним разных религий.

Общая тема для всех модулей:

Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России

Темы творческих работ учащихся:

1. «Как я понимаю православие»
  2. «Значение религии в жизни человека и общества»
  3. «Памятники религиозной культуры  (в моем городе, селе)»
  4. «Мое отношение к миру»
  5. «Мое отношение к людям»
  6. «Мое отношение к России»
  7. «С чего начинается Родина»
  8. «Герои России»

4. Оформление материала.

Текст печатается в формате doc  или  docx. Шрифт – Times New Roman 14. Наименование файла – тема урока + фамилия преподавателя.

В письме указываются следующие сведения: ФИО автора, место работы, образование, телефон, эл.адрес.

5.Готовые материалы высылать до 1 октября по адресу: metod-centre@yandex.ru с пометкой: методические материалы по ОРКиСЭ