РЕЗОЛЮЦИЯ ХII Епархиальных Табынских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
08.11.22
РЕЗОЛЮЦИЯ ХII Епархиальных Табынских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
08.11.22

8 ноября 2022 года в г. Уфе в помещении  Большого зала  собраний Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,  Башкирской государственной академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошли ХII Епархиальные Табынские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения были проведены Уфимской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан, БАГСУ при Главе РБ, Министерства образования, с участием Салаватской, Нефтекамской и Бирской епархий, Администрации, министерств культуры, здравоохранения, семьи, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта, внутренних дел, военного комиссариата Республики Башкортостан, вузов и общественных организаций.

Работа Табынских чтений проходила в рамках Пленарного и шести секционный заседаний по следующим направлениям. Седьмое секционное заседание состоится 11 ноября в г. Мелеузе

  1. Духовно-нравственное воспитание как способ противостояния глобальным вызовам современности.
  2. Культура и нравственность – основы духовности общества.
  3. Истинные ценности молодежи или «фейковые» смыслы.
  4. Личность, общество и Церковь в социальном служении.
  5. Глобальные процессы в аспекте межконфессионального общения.
  6. Актуальные проблемы человечества в XXI веке и опыт их преодоления в свете православного христианского мировоззрения.

Участники ХII Табынских чтений отметили, что  первая четверть третьего тысячелетия принесла человечеству такие потрясения и проблемы, которые доселе не волновали умы и чувства людей. Впрочем, они стали закономерным следствием процессов, в которые известными архитекторами «дивного нового мира» намеренно вовлекается мир старый. Это процессы демонтажа личности, пола, семьи, направленные в свою очередь на демонтаж всего человечества. Венцом устремлений безумных инженеров нового человечества стала идеология трансгуманизма.

В эти процессы вовлечены США и подавляющее большинство европейских государств, международные организации ООН и ВОЗ, глобальные корпорации. И, к сожалению, нет признаков того, что они добровольно откажутся от своих планов.

Разумеется, идеологи «дивного нового мира» продвигают не только свои идеи, но и реальные дела  под лозунгами улучшение качества человеческой жизни. Улучшение качества человеческой жизни само по себе является благом, но только в рамках традиционной нравственности и вдохновляемое духовно-нравственным идеалом человека. Если же ради улучшения качества жизни человек готов принести любую жертву, и даже духовно-нравственные идеалы и ценности, то вместо улучшения начинается процесс самоуничтожения человека. Как раз об этом и свидетельствует идеология трансгуманизма.

Перед лицом этих откровенных вызовов у нас нет права оставаться пассивными наблюдателями. Всем здоровым силам российского общества надо осознать их смертельную опасность и также открыто встать на защиту человека, семьи и традиционного общества. Ведь речь идет о жизни наших детей и внуков, наших потомков и о существовании нашего Отечества.

В тоже время по слову апостола Павла «наша борьба не против плоти и крови, но против мироправителей тьмы века всего, духов злобы поднебесных». «Ефес. 6:12». И наше сопротивление всем этим разрушительным тенденциям – это быть подлинно верующими людьми, открыто исповедовать свою веру и жить по заповедям Божиим. Для противостояния этому открытому и откровенному духовному злу, нам достаточно стать настоящими открытыми православными христианами, потому что именно нашей духовной слабости и соглашательства со злом, оно обретает силу и масштаб.

Участники XII Табынских чтений пришли к согласному мнению, что в то время как трансгуманизм как идеология открывает новую страницу в борьбе за антропологию, за полномочия определять, что есть человек, Церкви необходимо доносить как до православного, так и светского сообщества содержание православной антропологии. Уровень развития православной антропологии вполне достаточен для того, чтобы вести диалог, как со светским научным сообществом, так и молодежью. Башкортостанской митрополии следует активнее участвовать в светских научных мероприятиях, посвященных этой теме, привлекая к участию в них московских и Санкт-Петербургских богословов и православных философов.

Наш регион имеет особые возможности межконфессионального сотрудничества в виде сложившего здесь баланса взаимного доверия и согласия с мусульманскими религиозными центрами духовного управления. Совместное участие представителей православия и ислама в светских научных мероприятия – это и давно сложившаяся традиция и благоприятная возможность выступить единым фронтом против обозначенных угроз.

Острие разрушающей человека идеологии и политики направленно на детей и молодежь. Поэтому  жизненно важно искать, находить и развивать все возможные каналы и средства общения с детьми и молодежью с целью донести до них истину о том, что значит быть человеком, в чем цель его жизни, что такое семья, Отечество – все то, о чем услышать они, как правило,  не могут от окружающих их взрослых. Для этого следует настойчивее искать возможности к общению со школьными педагогами, пользоваться существующими соглашениями о сотрудничестве с министерством образования и науки Республики Башкортостан, Институтом развития образования РБ, региональными вузами, активнее участвовать в подготовке школьных учителей, преподающих КУК ОРКСЭ и предмет ОДНКНР. По-прежнему не реализованными в нашем регионе остается возможность и право родителей выбирать предмет «Основы православной культуры» для своих детей в школе. Следует употребить все возможные средства для того, чтобы этот предмет стал привлекательным как для учителей, так и для самих родителей.

Жизненно важной остается работа, как с православной, так и светской молодежью. В настоящее время в Церкви существует многообразные формы работы с ними. Настоятелям храмов необходимо серьезно озаботиться привлечением православной молодежи в храмы, как для молитвы, так и для общения и добрых дел.

Поприще добрых дел может стать местом встречи православной и светской молодежи, а значит началом общения, которое может привести в конце концов, если не в храм, то к уважению к Церкви и интересу к православию. Организация «Православные добровольцы Башкортостана», созданная при Башкортостанской митрополии РПЦ уже несколько лет плодотворно сотрудничает с другими волонтерскими организациями и открыта для дальнейшего развития форм добровольчества и методов волонтерской работы.

Возможность совершать добрые дела ищет не только молодежь, но и взрослые. На приходах необходимо формировать у прихожан интерес и потребность в совершении добрых дел, которые являются верным путем к их воцерковлению. Для этого следует  регулярно информировать как настоятелей, так и всех верующих о уже существующих вообще в РПЦ и Башкортостанской митрополии практиках социального служения, приглашая всех к сотрудничеству и мотивируя их к налаживанию социального служения на приходах.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.