РЕЗОЛЮЦИЯ VIII Табынских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
06.11.18
РЕЗОЛЮЦИЯ VIII Табынских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»
06.11.18

6 ноября 2018 года в г. Уфе в помещении  Большого зала  собраний Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,  Башкирской государственной академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошли VIII Табынские чтения, посвященные теме  «Молодежь: свобода и ответственность». Работа Табынских чтений проходила в рамках Пленарного и шести секционный заседаний по следующим направлениям.

Участники VIII-х Табынских чтений констатируют факт взаимного согласия религиозных, государственных и общественных организаций в существовании проблем с духовно-нравственным состоянием российской молодежи и с удовлетворением отмечают взаимную и решительную готовность к совместной, кропотливой деятельности по просвещению молодого поколения идеалами высоконравственной жизни ради общего будущего. 

Участники Чтений, обсудив опыт церковно работы с молодежью и рассмотрев существующие у современной молодежи проблемы,  признали необходимым и в дальнейшем продолжить и развивать работу в печатных и электронных СМИ, в различных формы сотрудничества Уфимской епархии и органов государственного управления, министерствами  образования и культуры, органами СМИ направленную на формировали привлекательного образа норм традиционной морали среди молодежи Башкортостана: почтительного отношения к родителям и старшим, заботливого отношения к младшим, желания хранить девство до брака и супружескую верность, ответственного отношения к своим обязанностям, воздержания от алкоголя и табака, отказа от употребления наркотических средств, милосердия и социальной ответственности, патриотизма и любви к нашему Отечеству — России, к родному краю – Республике Башкортостан, их общей истории и культуре. Молодые люди должны иметь свободу выбора между двух моральных альтернатив. Поэтому в противовес таким, ставшим обычным явлением в обществе, как  распущенность, духовная опустошенность, культ потребления, неуважение к родителям и к старшим, дурные привычки и нравы, молодые люди должны видеть перед собой путь к другой, высоконравственной жизни, видеть образы людей, свободных от страстей и порока.

Для этого необходимо решительно переменить ситуацию с нарушениями прав выбора родителями на свободный выбор конфессиональных модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», что даст возможность детям четвертых классов познакомиться с высочайшими образцами высоконравственной жизни в лице святых, с существованием нравственного закона, что сыграет свою роль в формировании будущего мировоззрения. Важную роль в этом отношении может сыграть работа с родительским сообществом в храмах и с родительскими общественными организациями.

Признано необходимым обеспечить систематическое участие представителей Уфимской епархии в подготовке педагогов, ведущих школьные уроки по модулю «Основы православной культуры» и в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», проводимых в Башкирском институте развития образования. И наоборот, привлекать школьных  педагогов  к обучению в БашГосПедУниверситете им. М. Акмуллы по программе профессиональной переподготовки «Теология и духовно-нравственное воспитание» по специализациям «Просветительская деятельность РПЦ», «Педагогика» и «Социальная работа».

Необходимо и в дальнейшем прилагать постоянные усилия к повсеместно и всемерному развитию молодежного волонтерского движения на приходах. Популяризовать  уже существующие в Уфимской епархии формы работы с молодежью и развивать новые формы, в рамках которых можно было помочь ей остаться в храмах, увлечь ее идеалами нравственной жизни. Увлеченная высокими идеалами молодежь легче, чем более зрелое поколение, сможет найти подход к сердцам своих сверстников.

Следует обратить внимание на развитие таких форм работы с молодежью, как православные молодежные слеты, форумы, молодежные летние лагеря, с привлечение к участию представителей других регионов, епархий.

Настоятелям и приходским советам следует обратить внимание на необходимость создания в приходских общинах максимально благоприятных условий для духовного просвещения детей и молодежи, заботиться о том, чтобы сформировать благорасположенную к детям и молодежи среду — среду любви.

Необходимо выступить с инициативой на муниципальном и республиканском уровнях по организации семейных фестивалей, популяризирующих образ крепкой семьи, супружеской любви и верности. Крайне важным признано создание на уровне приходов семейных клубов, клубов по интересам, бесплатных семейных психологических консультации профессионального психолога (из числа прихожан). Следует все шире привлекать священнослужителей к работе пунктов психологической помощи для женщин, решивших сделать аборт при женских консультациях.  Надо изучить возможность и выступить с инициативой перед органами власти РБ о привлечении священнослужителей к консультациям при отделах ЗАГС молодых пар, решивших расторгнуть брак.

Признано необходимым улучшить информационное сопровождение всех церковных, межконфессиональных и совместных с государственными и общественными организациями мероприятий, всей текущей приходской и епархиальной жизни,  событий, происходящих в воскресных школах, на курсах, в детский летних лагерях, всего, чем полна и богата церковная жизнь, но что зачастую проходит мимо не только общественного внимания, но и местной церковной общественности. Присутствие Церкви в информационном поле – это требование не только современной жизни, но и церковного священноначалия. Событие, не получившее отражение в интернете, не сможет отразиться в сердцах молодых людей, присутствие которых в нем преобладает.

Участники VIII Табынских чтений с удовлетворением констатировали высокий уровень взаимного доверия в рамках не только состоявшегося церковно-общественного диалога, но и в течение повседневной совместной деятельности по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи, что, несомненно, будет способствовать благополучному достижению общей для всех цели: жить в духовно сильной и процветающей России.  

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.