Резолюция VII Епархиальных Табынских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
14.11.17
Резолюция VII Епархиальных Табынских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
14.11.17

14 ноября 2017 года в помещении  Большого зала  собраний Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан,  Башкирской государственной академии государственной службы и управления при Президенте РБ прошли VII Епархиальные Табынские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», организованные Уфимской епархией Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) при участии Нефтекамской, Салаватской  и Бирской епархий Башкортостанской митрополии РПЦ (МП), Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан, министерств образования, культуры, труда и социальной защиты населения, молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ВУЗов и общественных организаций Республики Башкортостан.

Чтения проводились с целью координации усилий церковных, государственных и общественных структур в деле духовно-нравственного воспитания и формирования  высоких нравственных ценностей как необходимого условия дальнейшего развития общества и государства.

Работа Чтений проходила по следующим направлениям:

1.«Роль образования в нравственном воспитании детей, молодежи и взрослых».

2. «Интернет и нравственная миссия Церкви».

3. «Нравственный взгляд в прошлое на пути в будущее».

4. «Милосердие – основа нравственности».

5. «Роль государства в защите нравственных ценностей».

6. «Традиционные семейные ценности – залог будущего человечества»

Участники чтений вполне обоснованно отмечали, что  духовно-нравственные ценности являются фундаментом культуры,  неотъемлемой частью жизнедеятельности общества и одной из важнейших  основ государства. Развитие государства и общества предполагает не только совершенствование политических и экономических сферах жизнедеятельности общества, но и, что более важно, духовной сферы.

Участники Чтений, обсудив стоящие перед российским обществом вызовы и проблемы, рассмотрев опыт сотрудничества  Уфимской епархии с органами  государственного управления, министерствами  образованием, культуры, социальной защиты населения, средствами массовой информации, воинскими частями, правоохранительными органами пришли к согласному мнению, сформулированному в следующей резолюции.

Признано необходимым и в дальнейшем продолжить и развивать сотрудничество Уфимской епархии и органов  государственного управления, министерствами  образования и культуры,  целенаправленно проводить работу, нацеленную на формирование  у граждан  Башкортостана системы нравственных норм и принципов, отвечающих интересам общества и государства.

В области церковной педагогики преподавателям воскресных школ и приходским катехизаторам Уфимской епархии следует более активно реализовывать воспитательную функцию образовательного процесса в работе с детьми, молодежью и взрослыми. Рекомендуется учредить конкурс в газете «Епархиальные ведомости» с награждением победителей на лучший рассказ-эссе об устоях жизни в семье и обществе в дореволюционной России. Провести в воскресных школах урок «Заповеди Божии и Кодекс строителей коммунизма — что общего и в чем различие».

Необходимо расширять формы общения с молодежью за счет интернет пространства. Для этого насущной задачей является активизировать работу приходов по созданию и продвижению приходских сайтов и групп в социальных сетях. Ходатайствовать о введении в программу обучения миссионерского отделения епархиального центра по подготовке церковных тем, связанных с обучением  методам работы в интернете.  

Участники VII Табынских чтений обращаются к руководителям образовательных учреждений Республики Башкортостан с призывом активнее использовать воспитательный потенциал учебных предметов гуманитарного цикл.  Плодотворным признано дальнейшее развитие сотрудничества с Уфимской епархией в сфере нравственного воспитания детей и молодежи – как в рамках преподавания КУК ОРКиСЭ, так и в других воспитательных мероприятиях.

Башкортостанская митрополия надеется, что  Институт развития образования Республики Башкортостан продолжит и расширит сотрудничество с Церковью в сфере подготовки преподавателей для курса ОРКиСЭ во всех доступных формах.

Участники Чтений признали необходимость поставить на постоянную основу сотрудничество с министерством образования Республики Башкортостан в проведении общероссийских и окружных конкурсов в области педагогики («За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель» и т.п.).

Решено продолжить налаживание конструктивного взаимодействия Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и образовательных учреждений в сфере укрепления семейных ценностей и воспитания молодежи. Необходимо выступить с инициативой на муниципальном и республиканском уровнях по организации семейных фестивалей, конкурсов многодетных семей. Крайне важным признано создание на уровне приходов семейных клубов, клубов по интересам, бесплатных семейных психологических консультации профессионального психолога (из числа прихожан). Изучить возможность и выступить с инициативой  перед органами здравоохранения РБ по организации привлечения священнослужителей к работе пунктов психологической помощи для женщин решивших сделать аборт при женских консультациях.  Изучить возможность и выступить с инициативой перед органами власти РБ о привлечении священнослужителей к консультациям пар решивших расторгнуть брак при отделах ЗАГС.

 Совместно с  сотрудниками системы образования (общего среднего, средне-специального и высшего) здравоохранения, правоохранительных органов, проводить целенаправленную работу по профилактике таких асоциальных явлений как наркозависимость, проституция, преступность и т.д., которые вне всякого сомнения,  выходят за рамки как морали, так  и права, и  представляют высокую общественную опасность.

Решено активнее привлекать церковных представителей, общественных организаций, фондов, ассоциации ветеранов к работе с общественными советами при МВД РБ ГУФСИН по РБ, Военного Комиссариата в РБ, Центра социально-психологической помощи заключенным, их семьям и детям. Продолжить традицию по увековечиванию памяти воинов России, выдающихся деятелей, патриотов нашего Отечества, совместно проводить соответствующие торжественные мероприятия в их память с привлечением региональных СМИ. Расширить формы совместной просветительской работы среди молодежи по формированию положительного отношения к военной службе. Повышать роль духовенства в укреплении нравственных основ взаимоотношений военнослужащих в воинских подразделениях.

Рекомендовано выступить перед Агенством печати и СМИ РБ с инициативой об организации в местных СМИ рубрик «Вопрос священнику» накануне великих церковных праздников, православных постов. Продолжить целевые показы православных фильмов с последующим их обсуждением. Привлекать журналистов светских СМИ к сотрудничеству с епархиальной газетой «Уфимские епархиальные ведомости» по исторической, патриотической тематике.

Рекомендовано Отделу по благотворительности и социальному служению  продолжение практики проведения постоянно действующего тематического семинара по практическим вопросам церковного социального служения. Рекомендовано просить настоятелей храмов Уфимской епархии обустроить храмы с учетом нужд инвалидов-колясочников. Решено распространять на приходском уровне опыт деятельности Свято-Елизаветинского сестричества милосердия при Покровском храме г. Уфы. Организовывать на республиканском и муниципальном уровнях совместно с государственными, общественными и благотворительными организациями, общероссийской общественной организацией «Российский Красный крест»  постоянно действующие милосердно-благотворительные мероприятия по оказанию гуманитарной и социальной помощи наименее защищенным слоям населения («Милосердие живет в веках», «Дорога  милосердия –  мой выбор», «Подари надежду!», «Родник милосердия» и т.д.). Выступить перед Министерством здравоохранения РБ с инициативой проведения пилотного проекта в одном из учреждений здравоохранения г. Уфы «Возрождение лучших традиций российской медицины. Этика и духовно-нравственная культура в современной медицине и в деятельности медицинского персонала».

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.