Резолюция V Съезда РОО «Собор русских Башкортостана»
25.04.19
Резолюция V Съезда РОО «Собор русских Башкортостана»
25.04.19

25 апреля 2019 г.
ГКЗ «Башкортостан»

25 апреля 2019 года в столице Республики Башкортостан городе Уфе состоялся. V Съезд Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», в работе которого приняли участие делегатов и гостей из Республики Башкортостан. Рассмотрев и обсудив основные вопросы этнокультурного и социального развития русских Башкортостана, делегаты выражают свое стремление:

-к сохранению и развитию культуры и традиций русского народа, родного языка, укреплению согласия и добрососедства с представителями всех народов.

-поддерживают курс руководства Республики Башкортостан и Российской Федерации по обеспечению реализации Стратегии государственной национальной политики, программных мер, направленных на сохранение и развитие языков, культур и традиций народов, проживающих в Республике Башкортостан, обеспечению конституционных прав и свобод граждан, формированию общероссийской гражданской идентичности,

-считают важным уделять первостепенное внимание воспитанию молодого поколения в духе приверженности родной культуре, гражданского патриотизма, уважения к старшим и памяти о тех, кто пожертвовал своей жизнью ради сохранения и процветания Отечества и населяющих его народов.

Делегаты съезда обсудили стратегию этнокультурного развития и консолидации русских в Башкортостане, отметили, что за период между двумя съездами РОО Собор русских Башкортостана проведены многочисленные крупные мероприятия, реализованы общественно-значимые инициативы, указанные в отчетном докладе.

В жизни русских Башкортостана, как и всего многонационального народа республики, произошло много значимых событий. В 2019 году проходит празднование 100- летия образования Республики Башкортостан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 17 июля 2016 № 346. Официальной датой образования первой автономной республики в составе РСФСР является утверждение 20 марта 1919 г. «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии», которое было опубликовано 23 марта 1919 года. Данное событие сыграло решающую роль не только в истории республики, но и в последующем восстановлении территориальной целостности России и развитии ее федеративного устройства.

Значимым событием в жизни общественной организации и русских Башкортостана стало празднование 20-летия создания Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Делегаты Съезда приветствуют возрастающую роль Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в решении укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан, актуальных вопросов этнокультурного развития русского народа с учетом угроз и вызовов современности, позитивную деятельность в течение 20 лет по консолидации русских Башкортостана, отмечают высокую значимость содействия Правительству Республики Башкортостан, органам исполнительной власти и местного самоуправления в организации и проведении мероприятий по сохранению и развитию русской культуры и традиций как важной составляющей многонациональной культуры республики;подчеркивают значимость работы историко-культурных центров — филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан по сохранению и продвижению историко-культурного наследия, отмечают успешную реализацию государственных программ; «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Республики Башкортостан» и «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан», отмечают большое значение для народов республики учреждение грантов Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также выражают стремление к активному конструктивному сотрудничеству с общественными объединениями, органами государственной и муниципальной власти в интересах сохранения мира и согласия, преумножения социально-экономического благополучия и создания достойных условий этнокультурного развития всех народов.

Заслушав и обсудив отчетный доклад Исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и выступления участников съезда, проанализировав развитие регионального русского общественного движения на современном этапе, делегаты V съезда Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» РЕШИЛИ:

1. Признать работу Исполнительного комитета Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» между IV и V съездами (2016 — 2019 годы) удовлетворительной.

2. Утвердить предлагаемые изменения в Уставе Собора.

3. Выразить решительную поддержку проводимому Президентом Российской Федерации В.В. Путиным курсу по укреплению могущества страны, сохранению межэтнического и межрелигиозного мира и согласия, борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма.

4. Поддержать предложения о преобразовании Федерального агентства по делам национальностей в Комитет национальной политики Российской Федерации.

5. Поддержать предложение Ассамблеи народов Российской Федерации о создании координационного совета русских национально-культурных организаций и дать согласие на участие в его работе.

6. Продолжить работу РОО «Собор русских Башкортостана» по упрочнению гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа республики, сохранению и развитию этнокультуры русского народа, гармонизации межнациональных отношений, активизировать работу по продвижению идеи духовного единства, патриотизма, любви к родному краю и его народам, ко всей великой России, к русскому языку через возрождение и сохранение исторического наследия русского народа, дальнейшее развитие самобытной культуры русских в республике, национальную справедливость и право русских быть русскими.

7. Президиуму. Правлению Собора русских:

-выработать комплекс мер. направленных на устранение недостатков и реализацию предложений, высказанных участниками съезда;

-разработать методические рекомендации с отражением лучших практик по вопросам этнокультурного развития и взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти по сохранению и развитию культуры и родного языка русских;

-продолжить работу сайта РОО «Собор русских Башкортостана» и групп в социальных сетях по оперативному размещению новостных материалов, информации о деятельности отделений Собора, памятных юбилейных датах, культурных событиях республики, усилить работу со СМИ по патриотическому воспитанию населения;

-продолжить укрепление связей с Русской православной церковью, проводящей огромную работу среди населения и прихожан по возрождению великих христианских традиций, руководствуясь идеями справедливости, братства, человеколюбия, уважения, сострадания и терпимости, скрепляя и объединяя русских.

-активизировать связи с ветеранскими, патриотическим, военно-историческими общественными организациями, организациями ветеранов-пограничников по воспитанию у молодого поколения гражданского патриотизма, уважения к военно-историческому прошлому Отечества, любви к Родине;

-в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года № 1666 в редакции от 06.12.2018 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», отмечающей, что Российское государство создавалось как единение народов, системообразующим звеном которого исторически являлся русский народ, продолжить практику проведения научных форумов по вопросам межнациональных взаимоотношений и обмена опытом межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана как позитивных факторов дальнейшего развития межнациональных отношений в республике, завершить издание книги «Исторические портреты»;

-продолжить проведение Открытого Республиканского детского литературного конкурса «Родник», посвященного Дню русского языка, фестиваля Русской песни, продолжить проведение литературного конкурса по истории Уфы и ее окрестностей «Стольный град Уфа».

-организовать в 2019 году в рамках Дня русского языка широкое празднование 220- летия А.С. Пушкина;

-продолжить работу над реализацией проекта создание дома-музея Ф.И. Шаляпина в

Уфе;

-активизировать работу по написанию истории русских поселений и храмов Башкирии и содействовать ее изданию;

-продолжить проведение постоянного мониторинга состояния культуры русской речи в многонациональной Республике Башкортостан;

-обратиться к Правительству Республики Башкортостан с предложением организовать регулярный выход на теле и радио передач о дружбе народов, о ценности знания народами родного языка и культуры, о патриотических акциях, проходящих в регионе;

-просить Правительство Республики Башкортостан оказать поддержку литературным журналам «Вельские просторы», «Рампа» и другим, играющим ключевую роль в развитии русской литературы в республике. Вести активную работу по организации подписки на данные издания;

-развивать этнографический и культурно-познавательный туризм, содействовать созданию оздоровительных и рекреационных зон, включающих объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации;

-продолжить активную работу по участию в конкурсах на получение фантов на реализацию общественно-значимых проектов;

-принимая во внимание большую общественно-политическую значимость деятельности РОО «Собор русских Башкортостана» обратиться к Правительству Республики Башкортостан и Администрации ГО г. Уфа с просьбой о предоставлении помещения для размещения организации;

-продолжить работу по сохранению русского фольклора, а также ведущим народным коллективам самодеятельного творчества принять активное участие в VI Всемирной фольклориаде в 2020 году.

8. Отделениям Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в муниципальных районах и городских округах республики Башкортостан во взаимодействии с Собором русских Башкортостана:

-продолжить работу по повышению степени вовлеченности общественных объединений в социальную жизнь и уровню их сотрудничества с органами государственной и муниципальной власти, по усилению ответственности за происходящие процессы в обществе, муниципалитете, республике и стране в целом;

-проявлять большую активность в выдвижении и реализации инициатив, направленных на сохранение и развитие родного языка, культуры и традиций русских, проживающих в регионе;

-усилить работу по приобщению молодого поколения к русской народной культуре через ее современное преломление на основе развития уважения к традициям и обычаям, как своего народа, так и других. Практиковать проведение встреч молодежи с представителями органов власти, учеными, руководителями предприятий и бизнеса, писателями, художниками;

-активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, принять участие в проведении ежегодного республиканского конкурса «Трезвое село»; активизировать пропаганду в СМИ здорового образа жизни без алкоголя, табака и наркотиков; оказывать всемерное содействие проведению комплекса мероприятий в сельских поселениях, направленных на формирование идеологии социальной экологии, продолжить проведение соревнований по народным видам спорта: кубка по русской лапте и шашкам на призы РОО «Собор русских Башкортостана», принять активное участие в мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы, соревнованиях «Веселые старты» среди школьников, летних выездных районных соревнованиях под девизами «Молодежь за здоровый образ жизни», «Игры предков — наши игры» и т.д.

9. Предложить Министерству образования Республики Башкортостан:

-усилить контроль за соблюдением прав 1раждан республики на изучение родного языка и государственных языков народов Республики Башкортостан;

-разработать новую редакцию учебника «История культуры народов Башкортостана», в котором достойное место займет история культуры как русского, так и других народов Башкортостана;

-совершенствовать системы обучения в образовательных организациях в целях сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации наряду с воспитанием уважения к российской истории и культуре, мировым культурным ценностям;

-работать над повышением интереса к изучению истории, культуры и языков народов Российской Федерации, значимых исторических событий, ставших основой государственных праздников и памятных дат, связанных с реализацией государственной национальной политики Российской Федерации;

-популяризировать и распространять классические и современные произведения литературы и искусства народов Российской Федерации, народного художественного творчества, организовывать и поддерживать художественные выставки, фестивали, конкурс, гастроли творческих коллективов и другие формы деятельности в области культуры;

-совместно с муниципалитетами активизировать работу по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.