Республиканский фестиваль «Славяне XXI века»
28.05.22
Республиканский фестиваль «Славяне XXI века»
28.05.22

28 мая 2022г. в Уфе в городском центре «Арт-квадрат» состоялся республиканский фестиваль «Славяне XXI века», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Фестиваль объединил представителей самых разных народов, проживающих на территории Башкортостана.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы Павел Качкаев, депутаты Государственного Собрания-Курултай РБ Елена Родина и Тамара Тансыккужина, депутат Горсовета Уфы и исполнительный директор РОО «Собор русских Башкортостана» Павел Васильев. По приглашению организаторов фестиваля и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Евгений Шерышев.

На фестивале были представлены национально-культурные центры Дома дружбы народов РБ и коллективы из Архангельского, Белокатайского, Белебеевского, Благовещенского, Бирского, Дуванского, Иглинского, Краснокамского, Стерлитамакского, Уфимского районов, а также из городов Октябрьский и Кумертау.

Гости фестиваля смогли познакомиться с традициями, обычаями, обрядами и играми славянских народов, попробовать национальную кухню. На мероприятии работали три площадки — историческая, ремесленная и театральная. Для детей и взрослых были организованы мастер-классы по изготовлению поделок, ярмарочные забавы и красочная театрально-концертная программа.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.