Республиканский фестиваль-конкурс творчества казаков «Казак – во всём казак!»
07.05.22
Республиканский фестиваль-конкурс творчества казаков «Казак – во всём казак!»
07.05.22

7 мая 2022 года в Республиканском центре народного творчества впервые в Уфе состоялся Республиканский фестиваль-конкурс творчества казаков «Казак – во всём казак!», направленный на выявление и поддержку новых талантливых сольных исполнителей и творческих коллективов в составе казачьих объединений республики; возрождение и популяризацию всех направлений традиционной казачьей культуры.

В творческом состязании приняли участие более 70 казаков с Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества Оренбургского войскового казачьего общества (атаман – Дементьев М.Г.), регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья (атаман Сайфуллин А.А.), хуторского казачьего общества «Бельское казачество» г. Уфы Волжского войскового казачьего общества (Кривошеев Е.А.) — представители хуторов и станиц г. Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа, Бакалинского, Белокатайского, Бирского, Иглинского, Мечетлинского районов Республики Башкортостан.

Перед началом фестиваля к участникам обратились атаманы казачьих обществ. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством — иерей Димитрий Коземаслов возглавил общую Пасхальную молитву, поздравил и благословил участников и зрителей конкурса.