Расширенное заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии
26.02.20
Расширенное заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии
26.02.20

26 февраля 2020г., накануне дня памяти св.блаж Варвары Скворчихинской (Уфимской) в строящемся Варваринском женском монастыре Салаватской епархии (с.Скворчиха Ишимбайского района) состоялось расширенное заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии по итогам прошедшего 2019г.


Протокол №1

 Расширенное заседание Архиерейского совета Башкортостанской митрополии

 от 26 февраля 2020 г.

Состав:

Председатель: Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон (ВРИО Управляющего Нефтекамской епархией);

Члены:

  • Епископ Салаватский и Кумертауский Николай;
  • Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон;
  • Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю. Кондрашов — секретарь заседания
  • Руководители профильных отделов епархий Башкортостанской митрополии.

 

ПОВЕСТКА:

1. Обсуждение итогов деятельности епархий Башкортостанской митрополии в 2019 году.

2. Сообщение митрополита Никона о встрече с Главой Республики Башкортостан Хабировым Р.Ф. и Министром образования РБ Хажиным А.В.  и обсуждении ситуации, сложившейся с преподаванием ОПК в школах Республики и по обеспечению свободного выбора этого предмета.

 

1. Докладывал: Митр. Уфимский и Стерлитамакский Никон привел статистические сведения по епархиям Башкортостанской митрополии. Была отмечена положительная динамика в открытии воскресных школ в епархиях, увеличения количества Приходов, а также качественно  новый уровень подготовки и образования священнослужителей, во многом благодаря действующим Курсам повышения квалификации священнослужителей Башкортостанской митрополии. В 2019 году на итоговой аттестации присутствовали члены инспекторской комиссии Учебного комитета РПЦ, которые ознакомились с наличием и содержанием всей учебно-методической документации и материально-техническим обеспечением работы курсов. Члены комиссии высказали свое удовлетворение уровнем организации учебного процесса и качеством знаний и слушателей курсов.

Постановили: Информацию принять к сведению.

 

2. Докладывал: Митр. Уфимский и Стерлитамакский Никон о прошедшей 25.02.2020 г. встрече с Главой Республики Башкортостан Хабировым Р.Ф. и Министром образования РБ Хажиным А.В.  и обсуждении ситуации, сложившейся с проблемой преподавания ОПК в школах Республики и обеспечению свободного выбора предмета.

В общеобразовательных  школах Республики Башкортостан существует проблема с обеспечением родителям учащихся 3-х классов общеобразовательных школ свободы выбора конфессиональных модулей (предметов) в комплексном учебном курсе «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ).  Курс ОРКСЭ, введенный в российских школах Распоряжением Правительства РФ в качестве обязательного в 2012/13 учебном году, предусматривает преподавание детям в 4 классе одного из предварительно выбранных их родителями предметов (модулей) культурологической направленности. Четыре из них – это  конфессиональные модули:  «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры» и «Основы буддийской культуры». Два — светские:  «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур».

В нашей  Республике процент выбора конфессиональных модулей все эти годы крайне низкий и  имеет тенденцию к снижению. Если в 2012/13 учебном году процент выбора предмета «Основы православной культуры» составлял 1%, а «Основы исламской культуры» — 6%., то в текущем 2019/20 году ОПК смогли выбрать только 0, 87%, а ОИК – 2, 36%. Очевидно, что данные цифры не соответствуют действительному количеству православных и мусульман в нашем регионе. Причина кроется, по нашему мнению, в отказе родителям учащихся в праве на свободный выбор конфессиональных модулей для своих детей.

В отличие от других регионов в нашей Республике с декабря 2018 г. отсутствует такой консультативно-совещательный орган, как Межведомственная рабочая группа по выработке предложений по вопросам совершенствования реализации комплексного учебного курса для общеобразовательных организаций «Основы религиозных культур и светской этики».  По этой причине митрополия лишена возможности на должном уровне решать такие проблемы.

В то же время,  наши представители являются непосредственными свидетелями ситуации с обеспечением свободы выбора модулей на родительских собраниях в школах. Такая возможность представлена Минобрнауки РФ, направившим в 2015 г. регионы Регламент проведения родительских собраний по выбору предметов КУК ОРКСЭ. 

Кроме того, в адрес Управляющих епархий Башкортостанской митрополии регулярно поступают жалобы, как от наших представителей, участвующих в собраниях, так и от самих православных родителей о большом количестве фактов нарушений свободы выбора конфессиональных модулей.  Как правило, преподаватели или завучи школ прямо заявляют, что дети будут изучать только «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур». В некоторых случаях они ссылаются на якобы существующее распоряжение вышестоящего начальства. Так или иначе, школа отказывает родителям в праве на свободный выбор конфессиональных модулей, несмотря на то, что к этому обязывает Регламент. Мною было выражено недоумение и озабоченность таким положением дел.

По инициативе митрополии в 2014, 2016 и 2018 гг. проходили рабочие совещания в Администрации Главы РБ совместно с Советом по государственно-конфессиональным отношениям, министром образования Республики и представителями ЦДУМ и ДУМ РБ. Решения, принятые на совещаниях хотя и помогли наладить нам рабочие контакты и взаимодействие на уровне сотрудников министерства, но никак не способствовали устранению фактов нарушений свободы выбора родителями конфессиональных модулей. В результате существующей в школах практики дети из верующих семей Республики лишены предоставляемой им государством возможности изучать основы культур тех религий, в которых они воспитываются дома.

На встрече 25.02. с.г. Глава РБ и Министр образования РБ выразили готовность оказывать содействие в создании при министерстве образования РБ Межведомственной рабочей группы по выработке предложений по вопросам совершенствования реализации комплексного учебного курса для общеобразовательных организаций «Основы религиозных культур и светской этики» под председательством заместителя министра образования и с привлечением представителей традиционных централизованных религиозных организаций Республики.

 Я предложил в рамках Второго форума школьного образования «Взлетай», организованного Министерством образования РБ, который состоится 28.02.2020 г. в ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау»  провести отдельную секцию и круглый стол, где учительское сообщество Республики совместно с представителями традиционных конфессий, найдут пути преодоления  трудностей в сфере организации  преподавания ОПК в школах Республики и обеспечению свободного выбора предмета. Данная инициатива была встречена одобрением со стороны Главы Республики.

Постановили: Информацию принять к сведению

 

Подписи:

митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон;
епископ Салаватский и Кумертауский Николай;
епископ Бирский и Белорецкий Спиридон;
Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю. Кондрашов.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.