РАСПОРЯЖЕНИЕ №299 ПО БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП) от 15 декабря 2021г.
15.12.21
РАСПОРЯЖЕНИЕ №299 ПО БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП) от 15 декабря 2021г.
15.12.21

В преддверии празднования Рождества Христова и Крещения Господня, в связи с продолжающейся на территории Республики Башкортостан тяжелой эпидемиологической обстановкой в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции Настоятелям (настоятельницам) храмов и монастырей епархий Башкортостанской митрополии БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1) На богослужениях обеспечить соблюдение социальной дистанции (минимальная дистанция между людьми должна составлять 1,5 метра);

2) В дни празднования Рождества Христова и Крещения Г осподня на крупных городских Приходах, с целью распределения количества прихожан, совершать (где это возможно) три праздничных богослужения:

• с 6 на 7 января и с 18 на 19 января ночью;
  • 7 и 19 января ранняя Божественная литургия начало в 7:00 ч;
  • 7 и 19 января поздняя Божественная литургия начало в 9:00 ч.

3) Настоятелям (настоятельницам) монастырей и храмов Башкортостанской митрополии РПЦ в праздничные дни усилить контроль по соблюдению положений Указа Главы Республики Башкортостан №УГ-111 от 18.03.2020г. РБ и необходимых противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора:

• установка у входа в здание (помещение) средств для антисептической обработки рук:
  • обеспечение присутствующих на богослужениях средствами индивидуальной защиты (масками);
  • при входе в храм проводить обязательную термометрию;
  • информирование прихожан о необходимости соблюдения мер безопасности (размещение объявлений на входе);
  • обеспечение регулярного проветривания и влажной уборки (дезинфицирования) помещений;
  • обработка дезсредствами икон,
  • неукоснительное соблюдение моего Распоряжения о правилах причащения прихожан.

НИКОН,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ,