Раcпоряжение митрополита Никона в связи с распространением в храмах провокационных листовок
01.04.12
Раcпоряжение митрополита Никона в связи с распространением в храмах провокационных листовок
01.04.12

01.04.2012

Отцам благочинным, настоятелям (настоятельницам) монастырей и храмов Митрополии.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПО УФИМСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
 
В последнее время в храмах Уфимской митрополии имеет место распространение листовок, имеющих своей целью создание среди верующих деструктивных настроений направленных на раскол в обществе. Тексты составлены от имени неизвестных частных лиц, противоречат официальной линии РПЦ(МП), и носят откровенно провокационный характер. Не исключено мошенничество, т.к. в листовках есть призывы к сбору денег и указаны банковские реквизиты, причем не местные, что делает затруднительным проверку использования собранных сумм.
 
В связи с этим, категорически запрещается без письменного благословения правящих архиереев Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, распространять в храмах какой либо раздаточный материал (листовки, брошюры, плакаты) и другие тексты, не имеющие отношения к жизнедеятельности Приходов этих епархий (монастырей). Принимать раздаточный материал разрешается только от уполномоченных на то Отделов и структур Митрополии (епархий). Персональный контроль за выполнением данного распоряжения возложить на настоятелей Приходов (настоятелей и настоятельниц монастырей) и отцов благочинных.
Также благословляется обратить особое внимание на искажение богослужений, либо внесение со стороны духовенства изменений, не содержащихся в общепринятых РПЦ(МП) последованиях Богослужений (т.н. «кочетковская ересь»). Об этом своевременно доносить правящему архиерею Рапортом. (Таковой священнослужитель подлежит Епархиальному суду. При подтверждении Судом указанного церковного правонарушения, виновный подлежит запрету в священнослужении. В случае если виновный не исправится — надлежит иметь суждение о лишении его священного сана).
 
ГЛАВА УФИМСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИИ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ
НИКОН.
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.