ПВПО «Александр Невский» участвовало в СultFest 2015
30.08.15
ПВПО «Александр Невский» участвовало в СultFest 2015
30.08.15

В уфимском парке им. И. Якутова в воскресенье 30 августа прошел VII международный фестиваль культур народов мира СultFest 2015, организованный студенческой организацией АЙСЕК.

Культуру России на этом фестивале представляли участники ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы.

На стенде мы разместили информацию о России, традиционных народных промыслах, достижениях в области культуры и искусства, о национальной кухне.

Всеобщее внимание привлекла выставка народных кукол ручной работы. Вера Георгиевна Деркач провела мастер-класс по изготовлению традиционных кукол. Под руководством профессионала у новичков получились яркие нарядные куклы.

В рамках фестиваля прошла дегустация русских блинов. Гости фестиваля с удовольствием угощались и благодарили наших хозяюшек, которые напекли замечательные вкусные блины.

Наши друзья из «Уфимской вечерки» лихо отплясывали и пели задорные частушки под русскую гармошку. Их яркие костюмы, звонкие голоса радовали зрителей и участников фестиваля, несмотря на дождь.

Кроме России на фестивале были представлены культуры других стран. Участники из США, Германии, Колумбии, Египта, Китая, Болгарии, Турции, Индии, Армении и других зарубежных государств постарались донести до зрителей свои национальные особенности. Они были одеты в колоритную народную одежду, пели и танцевали, рассказывали о своих странах, знакомились с экспозициями других участников.

Фестиваль получился радостным и ярким! Вот впечатление одной из наших участниц, Сорокиной Алены Владимировны:

«Фестиваль оставил самые положительные эмоции. Чувство дружбы и взаимоуважения ощущалось среди всех участников мероприятия.

На празднике было не только весело, но и познавательно. Здесь были представлены традиционные промыслы и блюда народов Европы, Азии, Африки и Америки. Звучали зажигательные мелодии, исполнялись народные танцы. Было приятно и интересно прикоснуться к культуре далеких стран.

Порадовал интерес гостей фестиваля к российскому стенду. Люди с удовольствием рассматривали кукол в традиционных костюмах, угощались блинами. Особенно понравился мастер-класс по созданию тряпичных куколок.

Посещая такие мероприятия, понимаешь, как интересен и многообразен мир, и как важно сохранить традиции своей страны, своего народа».

Наше объединение впервые пригласили на фестиваль культур Культфест в качестве участника. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем поддерживать с АЙСЕК творческие взаимоотношения и принимать активное участие в интересных молодежных акциях. К слову, началась подготовка к спортивно-массовому мероприятию «Русские забавы», которое пройдет 27 сентября на территории возле Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы (ул. Архитектурная, 7). Будем рады всех видеть, приходите!

Ашина О.Л., руководитель ВШ ПВПО «Александр Невский» при Свято-Пантелеимоновском храме г. Уфы.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.